Иранские военные помогли верхушке "Аль-Каэды"

Стражи исламской революции помогли бежать из Ирана в Турцию главарям "Аль-Каэды", в т.ч. сыну бен Ладена. Иранские военные отбили их в аэропорту у сотрудников службы госбезопасности




Верхушка иранской армии оказалась замешанной в скандале, связанном с руководством "Аль-Каэды". Саудовской газете Asharq al-Awsat от своих источников стало известно, что бойцы Корпуса стражей исламской революции способствовали бегству из страны ближайшего сторонника Усамы бен Ладена – доктора Аймана аз-Завахири, а также руководителя службы безопасности "Аль-Каэды" Амада Мунгайи и старшего сына "террориста №1" – Саада бен Ладена, который считается его главным преемником. Мунгайя прославился захватом заложником в Ливане и причастностью ко взрыву казармы американских морпехов в Бейруте.

Приказ об аресте аз-Завахири был подписан президентом Мохаммадом Хаменеи, когда он узнал, что один из лидеров террористов с июня живет на вилле в иранском городе Забиле, около границы с Пакистаном, под охраной контрразведчиков революционных стражей. Сотрудники иранской службы госбезопасности пытались арестовать всех троих в аэропорту города Мехрабад. Однако тут подоспели доблестные стражи исламской революции, которые разоружили иранских "гэбистов" и помогли террористам сесть на частный самолет, который вылетел в Турцию. По данным газеты, у главарей "Аль-Каэды" с собой была большая сумма валюты и поддельные паспорта нескольких стран.

Руководство Ирана и Турции пока воздерживается от комментариев по поводу этой информации. Саудовские власти потребовали от Ирана выдачи 15 членов "Аль-Каэды", которые причастны к взрывам в Эр-Рияде 12 мая. Эти люди якобы были задержаны в Иране, который медлит с их выдачей, ссылаясь на то, что существуют трудности с установлением их личностей.

Выбор читателей