Жертвы режима Пиночета смогут получить компенсацию

Всем, получившим физический ущерб в ходе пыток, тюремного заключения и издевательств президент Чили обещает выплатить компенсацию. Примечательно, что ранее пенсия полагалась только семьям погибших




Спустя 30 лет после прихода к власти режима Пиночета было принято решение о выплате компенсаций всем, кто пострадал в ходе правления чилийского военного диктатора. Накануне именно с таким предложением выступил президент страны Рикардо Лагос.

Чилийские власти намерены учредить новую комиссию, которая займется расследованием преступлений режима Пиночета и определит размер компенсаций для его жертв. Пункт о компенсациях входит в пакет мер по защите прав человека, предложенных главой государства.

Впервые пострадавшие от репрессий и физических издевательств получат право на возмещение ущерба. Напомним, около полугода назад, в декабре 2002 г., 200 бывших жертв политических репрессий, в основном принадлежавших к "левым", которые поддерживали свергнутого впоследствии президента Сальвадора Альенде, подавали иск против государства на сумму в $30 млн в качестве возмещения за физический и моральный ущерб, которые им нанес режим Пиночета. Тогда каждый из истцов требовал выплатить ему 100 млн чилийских песо, или около $140 тысяч.

Обещанные сейчас суммы компенсаций невелики, это скорее жест доброй воли и дань уважения всем, кто прошел через чудовищные испытания. Самому Лагосу на собственном опыте пришлось испытать все ужасы режима диктатора.

До сих пор право на получение материальной помощи имели только семьи убитых. Сейчас пенсия для семей 3 тыс. погибших увеличена на 50%. Кроме того, по новому закону требовать компенсацию смогут десятки тысяч чилийцев, которым нужно будет доказать, что они подверглись пыткам в период с 1973 по 1990 год.

В рамках нововведений в государстве президент объявил также о частичном реформировании судебной системы, в частности, об ускорении судебных процедур. Рикардо Лагос отметил, что новые законы позволят примириться с прошлым. "Без прошлого нет будущего", - заметил президент.

Выбор читателей