Мир затих в ожидании взрыва Microsoft

"Yтро" еще вчера предупредило читателей об опасности, которую несет в себе вирус MS-Blaster (LoveSan). Заражение этим червем машин во всем мире может принять катастрофические масштабы




"Yтро" еще вчера предупредило читателей о той опасности, которую несет в себе распространяющийся в мире вирус MS-Blaster (LoveSan). Заражение этим червем машин во всем мире может принять катастрофические масштабы. За последние сутки этот вирус занял первую строчку в рейтинге вредоносных программ, распространяемых через глобальную компьютерную сеть Интернет. Кто не успел скачать "заплатку" от Microsoft, червяк не виноват.

Сейчас весь мир ожидает ночи с субботы на воскресенье. Именно тогда с каждого зараженного компьютера по сайту Microsoft будет нанесен электронный удар. В этот день веб-сайт Windowsupdate.com подвергнется массированной бомбардировке пакетами данных с зараженных компьютеров, в результате чего он может стать недоступным. В компании Microsoft уверяют, что они в курсе надвигающейся атаки, и все службы к ней готовы. В общем, наступает время "Ч", как говорится, либо колесо сломается, либо белка сдохнет. Либо неизвестные хакеры окончательно "опустят ниже плинтуса" г-на Гейтса, либо он всему миру докажет свое право снабжать нас "окошечным" ПО.

Служба предупреждения о компьютерных вирусах Министерства науки и технологии Испании предупредила о появлении нового опасного вируса Blaster, имеющего "повышенную скорость распространения". Специалисты относят его к 4-й (по 5-балльной шкале) категории опасности. Как уточняет служба предупреждения о вирусах министерства, Blaster в Испании был обнаружен во вторник.

В ночь на среду вирус атаковал компьютерные системы многих австрийских компаний. Об этом сообщили в управлении по борьбе с киберпреступлениями в австрийском МВД.

В общем, не грех лишний раз напомнить: Worm.Win32.Blaster.a поражает только системы, родственные Windows NT (в том числе Win2000 и XP), но не трогает ME. В задачи червя не входит причинение какого-либо ущерба пользователю, его компьютеру и файлам (если не считать перезагрузок ОС сразу после заражения). Впрочем, избыточный трафик червь все же обеспечит.

Еще есть время для того, чтобы убить червяка на своей машине. Специалисты компании Symantec выпустили специальную утилиту, способную удалять из системы самого червя и устранять все последствия его пребывания. Никаких настроек пользователю производить не потребуется - после запуска утилита W32.Blaster.Worm Removal Tool самостоятельно обнаружит и уничтожит зловредную программу.

W32.Blaster.Worm Removal Tool(165 кб)

Выбор читателей