Всемирный день левой руки

Сегодня праздник у всех левшей – Всемирный день леворуких. Впервые он был отмечен 13 августа 1992 г. в Британии. Сейчас по всему миру насчитывается около 500 млн человек с такой особенностью




Сегодня праздник у всех левшей – Всемирный день леворуких. Впервые он был отмечен 13 августа 1992 г. по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей.

Согласно недавнему американскому исследованию, сегодня по всему миру поздравить с необычным праздником можно около 500 млн человек. Среди знаменитых левшей были Юлий Цезарь, Жанна д'Арк, Наполеон, Уинстон Черчилль, английская королева Елизавета. Такой же особенностью обладал и русский писатель Николай Лесков, написавший знаменитую повесть о Левше, подковавшем блоху.

В Средние века леворукость могла стать поводом для судебного разбирательства по обвинению в колдовстве: самым главным левшой считался сам дьявол, как бы переворачивающий привычные человеческие ценности, смеющийся над задумкой Бога сделать правую руку человека более активной.

На Руси левшам было запрещено давать показания в суде, а в советских школах всех, кто держал ручку не в той руке, насильно от этого отучали. Лишь более поздние исследования показали, что такая политика могла стать причиной психологических стрессов и понижения успеваемости учеников.

Сегодня на родине традиции, в Великобритании, пойдут самые многочисленные праздничные мероприятия. На них любой праворукий англичанин сможет насладиться прелестями жизни левши. Во время специальных конкурсов нужно есть левой рукой, писать левой рукой, в общем, выполнять все то, что правая рука делает с такой легкостью.

Впрочем, сегодняшний день придуман не только ради забав. Таким образом левши пытаются привлечь внимание дизайнеров, производителей и продавцов товаров – ведь подавляющее большинство предметов выпускается для удобства праворуких. Одновременно с этим, только в одной Англии левши составляют 10% населения.

Читайте также

Выбор читателей