Суд оправдал убийц журналистов

Американские солдаты, которые убили двух иностранных операторов в гостинице Багдада, оправданы судом. Следствие установило, что военнослужащие действовали в целях самообороны




Американские солдаты, которые убили двух иностранных операторов в гостинице Багдада, оправданы судом. Следствие установило, что военнослужащие действовали в целях самообороны.

8 апреля во время военных действий в Ираке экипаж американского танка открыл огонь по гостинице "Палестина", где в то время находились иностранные журналисты. В результате обстрела был убит оператор агентства Reuters украинец Тарас Просюк и оператор испанской телекомпании Tele Cinco Хосе Кусо. Еще трое тележурналистов получили ранения.

Иск против американских солдат подали родственники испанского журналиста, обвинив их в убийстве и военных преступлениях. Правительство Испании, которое активно поддержало войну в Ираке, назвало смерть журналистов трагической ошибкой.

В докладе центрального командования США говорится, что американские солдаты были вынуждены атаковать гостиницу. У них имелись данные, что внутри скрывается иракский наблюдатель, который дает указания армии Хусейна. В то же время американцы знали о том, что в здании много иностранных журналистов.

Итоги расследования были обнародованы лишь спустя некоторое время. Они уже направлены правительствам Украины и Испании.

В этой связи стоит напомнить, что только за первые 20 дней войны в Ираке погибли 14 журналистов различных национальностей. Эта цифра сопоставима с потерями британских войск за аналогичный период военных действий.

Читайте также

Выбор читателей