Хэппи бесдей, диа Кастро! Хэппи бесдей, Фидель!

Кубинскому лидеру Фиделю Кастро сегодня исполняется 77 лет, из которых он более 44 лет правит одной из последних коммунистических стран мира. Он родился 13 августа 1926 г. в семье испанского эмигранта




Кубинскому лидеру Фиделю Кастро сегодня исполняется 77 лет, из которых он более 44 лет правит одной из последних коммунистических стран мира.

Кастро родился 13 августа 1926 г. на востоке Кубы в Биране, в семье испанского эмигранта. К власти пришел в результате революции 1959 г., свергшей власть кубинского диктатора Батисты.

Во времена существования социалистического лагеря Куба была самым романтичным его бараком: молодые бородатые революционеры с сигарами в зубах, горящие глаза, зажигательные речи, товарищ Че, товарищ Камилло… А потом были бои в Заливе Свиней, Карибский кризис, мир на грани третьей мировой и всякие прочие "венсеремосы". Сейчас романтический налет давно пообтрепался, Фидель остался в гордом одиночестве, постарел, но старается не сдаваться…

Самый марксистский марксист встречает день рождения в обстановке серьезной напряженности и проблем, с которыми сталкивается страна. Евросоюз в июне одобрил пакет политических санкций против кубинского правительства, с Соединенными Штатами отношения традиционно отвратительные, да еще откуда ни возьмись – внутренняя оппозиция.

Лидер умеренной зарубежной оппозиции Элой Гутьеррес Менойо, бывший соратник Кастро, спустя 20 лет изгнания, неожиданно вернулся на Кубу. Он заверяет всех, что "не помнит зла", но все равно собирается "продолжить революцию".

Хотя, куда уж дальше-то ее продолжать? Экономика близка к нулевым отметкам, и в политике – полный порядок: 75 местных диссидентов осуждены на сроки до 28 лет лишения свободы за участие в "заговоре с целью нанести ущерб суверенитету и независимости Кубы, а также – в подрыве идеалов революции". А в апреле еще расстреляли троих неудачливых перебежчиков, которые похитили судно с целью побега с Острова Свободы…

В общем, Куба празднует день рождения Фиделя как может, а Фидель не празднует - ему не до того сейчас. Никаких официальных праздничных мероприятий на 13 августа на Кубе не запланировано.

Читайте также

Выбор читателей