Разоблачена турфирма чеченских боевиков

Сегодня оперативники пресекли деятельность туристического агентства, которое по поддельным документам, в том числе и краденым, переправляло за рубеж чечнцев, находившихся в федеральном розыске




Сегодня оперативники УБЭП столичного ГУВД и Федеральной службы безопасности пресекли деятельность туристического агентства, которое по поддельным документам переправляло за рубеж членов чеченской преступной группировки.

Турфирма "Альянс-Турс", офис которой располагался в центре Москвы на улице Волхонка, была организована около года назад. По оперативным данным, ее деятельность контролировали члены чеченской организованной преступной группировки, которые сами активно пользовались ее услугами по следующей схеме: в краденые, либо утерянные общегражданские паспорта вклеивались фотографии новых владельцев, затем к паспорту добавлялась вымышленная анкета, после чего документы сдавались в ОВИР или МИД РФ для получения настоящего заграничного паспорта. По предварительным данным, на подобных услугах бизнесмены заработали около $800 тысяч.

Сомнения в чистоте деятельности упомянутой фирмы возникли у оперативников после того, как в один из ОВИРов поступили документы на получение загранпаспортов двух женщин кавказской наружности, у которых были славянские фамилии.

Всего "Альянс-Турс" отправило таким способом за границу, в основном, в США и Великобританию, более 300 человек, в основном чеченцев и других лиц, которые числились в федеральном розыске. Среди выехавших, по некоторым данным, были и члены незаконных вооруженных формирований.

В ходе успешно проведенной операции сотрудники УБЭП и ФСБ сегодня задержали руководителя фирмы, а также кассира и курьера. В ходе обыска в офисе изъято свыше 30 поддельных печатей и бланков различных госучреждений, а также список лиц, получивших загранпаспорта, который в ближайшее время будет передан в Интерпол.

Читайте также

Выбор читателей