СМИ: Найдена древнейшая географическая карта

Возраст каменной плиты, которую нашли археологи на Южном Урале, - 70 млн лет. Компьютерный анализ показал, что на ней изображена трехмерная карта земной поверхности




Cегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

На Южном Урале найдена трехмерная карта Земли, созданная 70 млн лет назад, пишет газета "Жизнь". Поначалу никто не знал, что огромная каменная плита, испещренная непонятными знаками, станет мировой сенсацией. Ее откопали участники экспедиции Башкирского университета в окрестностях горы Чандур. Поверхность верхней, лицевой части плиты была гладкой, словно фарфор. Под пожелтевшей керамической облицовкой холодило пальцы стекло, потом руки археологов ощутили бархатистую поверхность камня-доломита. Плита размером метр на полтора весила больше тонны - ее едва вытащили из ямы. "В Башкирии давно ходит легенда о странных плитах с орнаментами", - говорит профессор Башкирского госуниверситета Александр Чувыров. – В 1921 г. о них упомянул в своем отчете побывавший на Чандре историк Вахрушев. Он сообщал, что плит шесть, но четыре утеряны. А в источниках XIX в. говорится, что плит было две сотни. Ученые сделали предположение, что на плите изображена древняя карта. На компьютере совместили изображение на каменной плите с картами различных участков земной поверхности. Изображение на плите соответствовало только южноуральскому. Сделать его можно было только с высоты птичьего полета. Профессор Чувыров отправил снимки плиты на экспертизу ведущим картографам в Москву. Профессор Университета геодезии и картографии Александр Стеценко подтвердил: "Это трехмерная карта". Ученые даже рассчитали ее масштаб: "В одном сантиметре – 1,1 километра".

"Комсомольская правда" приводит подробности ЧП, которое произошло во вторник с самолетом Ил-96, следовавшим из Хабаровска в Москву. За 2 часа до посадки лайнер попал в зону активной турбулентности. В результате 3 пассажира, которые не были пристегнуты ремнями, получили травмы. На высоте 8600 м нос самолета начал неожиданно задираться. Экипаж отключил автопилот, доложил о случившемся на землю, включил сигнал бедствия и начал экстренное снижение для посадки в "Шереметьево". В результате инцидента ушибы и травмы получили два россиянина – мужчина и женщина. Очень не повезло китайцу, который в тот момент находился в туалете. Когда лайнер тряхнуло, он сильно ударился о переборку и сломал себе руку. "Аэрофлот" вчера принес извинения всем пассажирам этого рейса.

"Yтро" уже писало о нападении на вице-губернатора Петербурга Анатолия Кагана. "Новые известия" приводят дополнительную информацию об этом преступлении. 12 августа примерно в 21:30 Анатолий Каган поставил свой Audi A4 на автостоянку и пошел домой. Вдруг его ударили сзади чем-то тяжелым. Вице-губернатор не запомнил, сколько было нападавших. Удары наносили и руками, и ногами, били о припаркованную возле дома машину. После того, как злоумышленники убежали, чиновник сумел подняться в свою квартиру. Оперативники считают, что нападение на Кагана связано с его профессиональной деятельностью, касающейся, в частности, поставок медикаментов на фармацевтический рынок Петербурга.

В структуре МВД появится собственный центр по борьбе с терроризмом, пишет "Независимая газета". Центр "Т" будет действовать в структуре Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД. На сотрудников этого центра будет возложена работа по координации действий по борьбе с терроризмом на территории России в пределах компетенции МВД. Пока неизвестно, кто возглавит новое ведомство. Однако эта должность предполагает генеральское звание, а ее обладатель станет первым заместителем начальника ГУБОП. До последнего времени вопросами борьбы с терроризмом в структуре МВД занимались два ведомства: ГУБОП и Главное управление уголовного розыска. В реальной работе они часто сталкивались лбами, не желая делиться информацией, и старались опередить друг друга с докладом о раскрытии преступления. Как считают многие офицеры центрального аппарата МВД, создание центра "Т" вряд ли изменит ситуацию в лучшую сторону.

В сентябре МПС планирует снизить стоимость железнодорожных билетов в купе и СВ на 15%, сообщает "Газета". Таким образом МПС пытается избежать оттока пассажиров в межсезонье. Если нынешнее снижение цен не поможет удержать пассажиров, в ноябре билеты подешевеют еще на 10-15%. Если летом билет от Москвы до Санкт-Петербурга подорожал с 748 до 880 руб., теперь же все возвращается на круги своя. Еще в прошлом году МПС ввело новую тарифную политику, согласно которой стоимость проезда в купейных и плацкартных вагонах в течение года в среднем вырастет на 12%. 270 дней в году будут действовать льготы, а в пик летних отпусков цены должны быть самыми высокими. Летнее повышение цен отпугнуло многих пассажиров - в МПС были вынуждены признать, что ажиотажного спроса на билеты не было. Так что железнодорожники ждали осеннего снижения цен не меньше, чем пассажиры.

"Известия" публикуют статью о набирающем популярность движении флэш-моб – "мгновенная толпа". Его участники появляются внезапно, как бы ниоткуда, и через несколько минут также быстро исчезают в никуда. В промежутке они занимаются всякими глупостями: бьют в ладоши, машут руками, изображая птиц, или коллективно поедают бананы. Их акции проходят ежедневно по всему миру. Первая акция флэш-мобберов прошла в июне в магазине Манхэттена. Около 150 человек окружили огромный восточный ковер и стали уверять озадаченных продавцов, что им срочно требуется "коврик любви" за $10 тысяч. После этого "мгновенные толпы" стали появляться во всех уголках мира с завидной регулярностью. В Берлине около 250 человек собрались рядом с американским посольством, одновременно откупорили бутылки с шампанским и стали выпивать "За Наташу". В университетском Кембридже около 250 человек ввалились в книжный магазин и стали наперебой просить открытку "для Билла". Первый московский флэш-моб состоится в субботу 16 августа на Ленинградском вокзале. Каждый его участник принесет с собой заранее приготовленную табличку, на которой будет написано "Владимир Владимирович". Планируется по прибытии одного из питерских поездов распределиться по платформе и простоять с табличкой 11 минут. На вопрос кого-либо: "Что вы тут делаете?" отвечать: "Встречаю Владимира Владимировича из Питера".

"МК" дает финансовые советы отъезжающим в Европу. Покупать евро лучше в России, несмотря на то, что курс европейской валюты у нас сильно завышен. Доллар в Европе страшно не любят и всячески стараются наказать его обладателей. Банки применяют собственный обменный курс, который хуже официального. Туристам не рекомендуют менять деньги в аэропорту, на вокзале или в гостинице из-за невыгодного курса. Но это правило не работает в Германии, Испании и Португалии. Можно также открыть два счета: один в долларах, другой – в евро. А потом деньги с одного счета перебросить на другой. В этом случае будет использоваться специальный курс, к счету можно привязать пластиковую карточку. Можно также купить дорожные чеки, но в этом случае надо приготовиться к дополнительным расходам. Сначала с вас возьмут 1% при обмене евро на чеки, а потом как минимум 2-5% при обратной операции.

Выбор читателей