Владимир Путин тряхнул стариной

Наш президент решил вспомнить былое. О его важной роли в деле поимки Хеманта Лакхани заявили представители ФСБ России и ФБР Соединенных Штатов. В.Путин был в курсе всего происходящего




Если человеку посчастливилось поработать в разведке, он останется разведчиком навсегда. То же справедливо и для контрразведки: увлекательное это занятие – шпионов ловить. Вот и наш президент решил вспомнить былое. О его важной роли в деле поимки Хеманта Лакхани заявили представители ФСБ России и ФБР Соединенных Штатов. Выяснилось, что Владимир Путин не только был в курсе всего происходящего, но и лично санкционировал приезд оперативного сотрудника ФБР в Россию.

Теперь громко говорят о незаменимой роли, которую сыграли российские спецслужбы в деле спасения Америки от новых терактов. В среду в городе Ньюарке (шт. Нью-Джерси) перед зданием суда выступили представители прокуратуры, а также спецслужб США, России и Британии. Генеральный прокурор штата Нью-Джерси Кристофер Кристи подчеркнул, что арестованный гражданин Великобритании Х.Лакхани поддерживал "Аль-Каэду" и надеялся, что ракеты будут использованы против пассажирских самолетов.

К слову, представители прокуратуры США сейчас заявляют о том, что одной "Иглой" дело не обошлось бы. Аппетиты у 68-летнего Х.Лакхани были нешуточные: он хотел приобрести 50 переносных занитно-ракетных комплексов "Игла". По словам прокурора, в день получения первой ракеты был выплачен аванс в $500 тыс. для приобретения оставшихся ракет.

Представлявший российскую сторону генерал ФСБ Сергей Фоменко подчеркнул, что в этой операции совместная работа спецслужб России, США и Британии впервые перешла за рамки простого военно-технического сотрудничества.

А президент США Джордж Буш выступил с пространной речью и, в частности, сказал: "Мы делаем все, что можем, чтобы защитить нашу родину. И тот факт, что мы смогли поймать этого человека, является довольно хорошим примером того, что мы делаем, чтобы защитить американский народ".

Все так, но в этом деле остается много непонятного. И – самый главный вопрос: а смог бы индиец с британским паспортом провезти из России в США хотя бы одну настоящую "Иглу", не говоря уже о партии из 50 ракет, если бы спецслужбы трех великих держав ему всемерно не способствовали? ПЗРК "Игла" – это все же не иголка, а американская таможня – далеко не стог сена… К тому же в России "Иглу" производят всего на одном заводе в городе Коврове, где пропажа даже одной ракеты непременно вызвала бы переполох. А так пришлось одалживать комплекс у военных.

Конечно, слов нет, Х.Лакхани – плохой человек, и ему светит от 15 лет лишения свободы и выше, но сначала его "обули" наши, подсунув муляж ПЗРК по сумасшедшей цене, а потом уж американцы продолжили, изъявив желание этот муляж купить. Впрочем, в деле борьбы с международным терроризмом все средства хороши. "Именно поэтому мы ведем охоту по всему миру. Именно поэтому мы держим войска в таких местах, как Афганистан и Ирак, где они ищут потенциальных террористов, отдают их в руки правосудия, находят их прежде чем они причинят вред нам", - заявил президент США.

Читайте также

Выбор читателей