Православные празднуют Медовый Спас

Православные верующие отмечают Медовый спас или, как его еще называют, Спас на воде. По случаю праздника Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II провел литургию в Храме Христа Спасителя




Сегодня Православная церковь отмечает Медовый спас или, как его еще называют, Спас на воде.

"Медовый Спас" - это народное название церковного праздника Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня, который начали отмечать в IX в. в столице Византии Константинополе. В наше время в русских православных храмах 14 августа освящают мед и выносят крест для поклонения.

По легенде, именно в этот день необходимо освящать мед нового урожая, и только после этого его можно пробовать. По народным приметам, с сегодняшнего дня пчелы перестают собирать мед, а ласточки и стрижи улетают на юг - это первый знак приближающейся осени.

Кроме того, Медовый Спас - это еще и начало Успенского поста, который продлится 2 недели. До 28 августа основной едой для православных будут мед, орехи, овощи и фрукты. Верующие говорят, что этот пост самый легкий и приятный, хотя и не менее строгий.

По случаю праздника Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II провел в Храме Христа Спасителя божественную литургию.

Кроме того Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию и хиротонию (рукоположение) наместника Свято-Никольского Угрешского мужского монастыря архимандрита Вениамина в епископа Люберецкого, викария Московской епархии.

Стоит отметить, что Алексий II появится на публике уже второй раз спустя восемь месяцев вынужденного затворничества, которое было связано с состоянием его здоровья. В начале июля он даже перенес операцию, но уже спустя месяц приехал на торжества по поводу 100-летия прославления в лике святых Серафима Саровского.

Выбор читателей