Убийцу ученого "заложил" Интернет

Человек, убивший известного ученого Григория Бондаревского, пытался продать редкий орден из коллекции покойного через Интернет. Таким образом сотрудникам МВД удалось вычислить престуника




Сотрудникам правоохранительных органов удалось раскрыть убийство ученого Григория Бондаревского, специалиста по странам Среднего Востока, занимавшегося проблемами Чечни. Накануне был задержан подозреваемый в преступлении – 26-летний сын бывшей домработницы профессора. Ранее судимый молодой человек, который нигде не работал, в день убийства, 7 августа, пришел к Бондаревскому и попросил денег взаймы. Профессор отказал ему, после чего преступник нанес своему "обидчику" смертельный удар по голове. У 83-летнего Бондаревского в кошельке оказалось всего 2 тыс. руб., которые и забрал убийца, заодно прихвативший мобильный телефон и несколько ценных орденов.

Умиравшего ученого на следующий день обнаружила дочь. Пожилого человека в бессознательном состоянии доставили в одну из московских больниц, где он вскоре скончался.

Глава МВД Борис Грызлов сообщил сегодня, что убийца сам обнаружил себя – он попытался продать один из орденов, принадлежавших жертве, через Интернет. Оперативники, которые явились к человеку, давшему это объявление, обнаружили в его квартире все похищенные ценности. В ближайшее время преступнику будет предъявлено обвинение и определена мера пресечения. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. "умышленное убийство".

За последний год убиты 10 видных российских ученых – так, жертвами преступников стали профессора Российского государственного медицинского университета Борис Святский и Валерий Коршунов, директор института психологии РАН профессор Андрей Брушлинский. Пока все подобные преступления, совершенные с начала 2002 г., кроме убийства Бондаревского, остаются нераскрытыми.

Выбор читателей