Мавроди из тюрьмы не выпустят

Основатель печально известной МММ будет сидеть за подделку паспорта - так решила Генпрокуратура России. Дело о мошенничестве будет рассмотрено обвинением несколько позже




У одного из самых известных мошенников современной России появился реальный шанс в продолжение длительного времени не покидать стены тюрьмы. Генпрокуратура России вчера утвердила обвинительное решение по одному из уголовных дел знаменитого "комбинатора" и отказалась изменить меру пресечения, очевидно, памятуя о том, что Мавроди несколько лет достаточно успешно бегал от следствия.

Сообщается, что данное решение прокуратуры не связано с главными "подвигами" Мавроди по части отъема денег у населения – пока что он будет сидеть за подделку документов. Как рассказала журналистам замначальника Управлении информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры Наталия Вишнякова, "уголовное дело в отношении Сергея Мавроди по обвинению в организации подделки документа (ч.3 ст.33 и ч.1 ст. 327 УК РФ) сейчас закончено и передается в суд".

Напомним, что при обыске в январе 2003 г. в конспиративной квартире основателя печально известной фирмы МММ оперативники нашли паспорт на имя Юрия Зайцева. Как выяснилось в ходе следствия, законный владелец документа, добропорядочный житель Санкт-Петербурга паспорт просто-напросто потерял в 2000 году.

Что же касается главных "художеств" знатного "обувалы", то за них он тоже ответит, но несколько позже. Как сообщили в прокуратуре, иски по делу о мошенничестве подали уже свыше 25 тыс. человек, а общая сумма, которую хотели бы получить от Мавроди обманутые вкладчики, превышает 250 млн рублей. Однако сможет ли жулик расплатиться с доверившимися ему гражданами, станет ясно только после суда.

Читайте также

Выбор читателей