Загадки "вечного льда"

Раньше считали, что в горном хрустале заключена волшебная сила; сейчас слово "волшебная" заменили на "космическая". А "предсказатели по стеклу" уверяют, что хрустальные шары позволяют путешествовать во времени




Когда-то горный хрусталь считали льдом, замерзшим так сильно, что его невозможно растопить. Плиний Старший в "Естественной истории" писал: "По крайней мере оный только там находится, где наиболее смерзаются зимние снега. А что он есть лед – сие достоверно". Камень так и назвали – kristallos, что в переводе с древнегреческого означает "лед". Заблуждение, что хрусталь является окаменевшим льдом, держалось довольно долго. Причиной тому был, вероятно, тот факт, что камень чаще всего находили в горных ущельях или пещерах, где температура была очень низкой. Кроме того, людей вводило в заблуждение не только удивительное внешне сходство хрусталя со льдом, но и странное свойство камня – хрусталь остается прохладным даже в сильную жару. Это его свойство использовали еще древнеримские патриции, охлаждая летом руки хрустальными шарами.

Однако горный хрусталь ценился не только за внешний вид и прохладу. Раньше считали, что в нем заключена волшебная сила: дескать, солнечные лучи, пройдя сквозь хрусталь, становятся целительными. Поэтому хрустальные шары прикладывали к ранам. (Кстати, некоторые народы Тибета практикуют такой способ лечения и по сей день.)

Считается, что амулет из горного хрусталя помогает при дизентерии, холере, эпилепсии и головокружении. Носимый под бельем с правой стороны живота, он улучшает деятельность желчного пузыря, на запястье – регулирует ток крови и не позволяет образовываться тромбам, в перстне на безымянном пальце – оберегает от опасности замерзнуть, а во время сна избавляет своего владельца от кошмарных сновидений. Хрустальные шары прорицателей и линзы из хрусталя, используемые для возжигания от солнца священного огня на жертвенниках богов, были найдены при раскопках древней Трои. В греко-римской традиции хрусталь посвящался богине Луны Селене и означал чистоту, духовное совершенство и тайное знание. Такие же свойства приписываются хрусталю и в буддизме – чистый ум, совершенные мысли. В средневековой Европе рыцари использовали в качестве амулетов хрустальные шарики, которые крепились на рукояти меча, – считалось, что хрусталь придает удару особую силу.

Однако хрусталь был не только предметом поклонения, но и материалом для украшения и камнерезных изделий. Во времена античности и средневековья из крупных кристаллов горного хрусталя изготовлялись вазы, кубки, сосуды, которые инкрустировались золотом и серебром. В эпоху Возрождения из горного хрусталя стали изготовляться не только сосуды, но и перстни, шкатулки, статуэтки, письменные приборы. Величественным памятником, изготовленным из этого камня, является хрустальный собор в городе Гарден Гроуф в Калифорнии, построенный евангелистским проповедником Робертом Шустером на пожертвования верующих.

Самым удивительным предметом из горного хрусталя остается найденный в 1927 г. во время раскопок пирамид в древнем городе майя хрустальный человеческий череп, размером 15х20 см и весом 5,13 кг. Поразительно то, что абсолютно гладкая поверхность черепа не имеет никаких следов обработки металлическими инструментами и, как считают специалисты, была отполирована специальной пастой. Вообще, горный хрусталь по твердости уступает лишь топазу, корунду и алмазу, и обработать его ничем, кроме алмаза, нельзя. Но таинственный череп все-таки как-то умудрились обработать, причем из куска кварца был вырезан не только сам череп, но и нижняя челюсть и шарниры, на которых она подвешена. Кроме того, внутри затылочной части черепа находится сложная система призм и каналов, благодаря которым глазницы черепа начинают светиться, если под ним устанавливается, например, свеча. Как выразился удивленный эксперт фирмы "Хьюлетт Паккард", куда для проведения экспертизы была отдана находка: "Проклятая штуковина вообще не должна была существовать на свете. Те, кто ее высекал, не имел ни малейшего понятия о кристаллографии и совершенно игнорировал оси симметрии. Она неминуемо должна была развалиться при обработке!". Сегодня эта находка хранится в Музее американских индейцев.

"Предсказатели по стеклу" (скраеры) убеждены, что хрустальные шары позволяют узнавать неизвестное, путешествовать в прошлое и в будущее. А специалисты в области биоэнергетики уверены, что излучения кварца активизируют мозг, придают ясность мышлению, концентрируют мысль и способствуют восприятию "космической" информации.


Справка:
Горный хрусталь – бесцветная, прозрачная, обычно химически чистая, почти без примесей разновидность низкотемпературной модификации кварца. Встречается в виде одиночных или собранных в друзы кристаллов массой, достигающей иногда тонны и более.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей