Погода сыграла c Европой злую шутку

Все, кто так ждал дождя, получили свое, но какой ценой! На смену изнуряющей жаре пришли ливни, ураганы и град, а налетевший с циклоном шквальный ветер разрушил дороги, лишил людей электричества и крова




Похоже, природа в этом году бросается из крайности в крайность, как и предупреждали нас метерологи еще в начале июля . На смену изнуряющей жаре, жертвами которой стали тысячи человек , пришли дожди и ураганы. Сила разбушевавшейся стихии была столь сильной, что у бедствия есть все шансы запомниться европейцам не меньше, чем предшествовавшие ей горячие деньки.

В Испании за рекордно короткий срок – что называется, прямо на глазах - температура упала в среднем на 10 градусов, после чего по северо-восточной части страны прошел циклон, который сопровождался грозами, шквальными ливнями, смерчами и наводнениями. Особенно пострадали провинции Каталония, Валенсия и Арагон. К счастью, сообщения о человеческих жертвах пока не поступали, однако экономике страны был нанесен существенный ущерб, который еще больше усугубвший трудности, которые едва удалось преодолеть при тушении лесных пожаров.

Особенно пострадала Каталония - смерчи бушевали здесь несколько часов. В отдельных местах они не только ломали деревья, но и срывали со зданий крыши, валили мачты высоковольтных ЛЭП.

В Валенсии количество осадков превысило 77 л на кв. м, наводнения нанесли значительный ущерб хозяйству этого региона. Автомобильное сообщение между Барселоной и Валенсией прервано. Кроме того, сильным градом в ряде мест побило урожай.

Аналогичная проблема и у Арагона. Эта провинция пострадала так сильно, что местные власти были вынуждены обратиться в Мадрид с просьбой официально объявить пострадавшие районы зоной бедствия. Сейчас туда направляются отряды спасателей.

Ураганы не обошли своим "вниманием" и юго-восток Франции, где частично остановлено движение поездов. Сильный ветер повалил деревья на линии электропередачи, что, в свою очередь, повлекло за собой частичную остановку железнодорожного сообщения и отключение электроэнергии в некоторых районах. В результате около 15 поездов, в основном следующих по маршруту Гренобль - Париж и Женева - Париж, опаздывают на срок от одного до пяти часов.

Кроме того, в департаментах Рон, Верхние Альпы, Драм и Эн остались без электроснабжнения несколько десятков тысяч домов. Метеорологическая служба страны Meteo-France объявила третью (по четырехбалльной шкале) степень опасности в 33 департаментах Франции.

Выбор читателей