Наши девушки оккупировали рейтинг WTA

Ударное выступление российских теннисисток на турнире в Торонто немедленно отразилось на свежем рейтинге WTA: впервые сразу 5 представительниц нашей страны вошли в ТОП-20 лучших теннисисток планеты

Ударное выступление российских теннисисток на турнире в Торонто немедленно отразилось на новом рейтинге WTA, опубликованном в понедельник. Сразу пять представительниц нашей страны вошли в ТОП-20 лучших теннисисток планеты, что не может не радовать российских болельщиков накануне старта последнего в сезоне турнира Большого шлема – US Open. Анастасия Мыскина поднялась на 2 позиции – на 8-е место. Правда, вряд ли она испытала слишком большую радость от продвижения в рейтинге: вчера Мыскина в первом же круге покинула турнир в американском Нью-Хэйвене, неожиданно проиграв малоизвестной израильской теннисистке Пистолези.

Обидчица Мыскиной на канадском турнире Елена Дементьева поднялась на 12-ю строчку. На турнире в Торонто Елена показала по-настоящему классную игру, победив в четвертьфинале француженку Амели Моресмо. В полуфинале Дементьева была остановлена мощной бельгийкой Жюстин Энин-Арденн, которая в итоге и выиграла турнир, одолев в финале еще одну россиянку – Лину Красноруцкую.

Тем не менее, 19-летняя уроженка Обнинска стала одним из главных открытий турнира в Торонто. Дойдя до третьего круга, Красноруцкая сделала невозможное – обыграла первую ракетку мира бельгийку Ким Клийстерс. А в четвертьфинале и полуфинале ей удалось переиграть сильных соперниц Катарину Среботник и Паолу Суарес. На финал Лине банально не хватило сил, чем и объясняется ее крупный проигрыш Энин – 0:6, 1:6. Бельгийка завоевала свой 12-й титул в карьере всего за 54 минуты. Кстати, по ходу соревнований Энин встретилась с четырьмя россиянками – и у всех выиграла. Впрочем, это не удивительно: именно Жюстин Энин, по мнению теннисных специалистов, является сильнейшей на сегодняшний день в женском теннисе. Сейчас она занимает третье место в рейтинге, но уже после US Open, в случае успешного выступления, может догнать Серену Уильямс и свою соотечественницу Ким Клийстерс.

В первую двадцатку WTA вошли также Вера Звонарева (14-е место), Елена Бовина (17) и Надежда Петрова (20). Совсем недавно эти теннисистки фигурировали в середине первой сотни рейтинга, а сегодня они – элита мирового тенниса.

А вот у российских теннисистов дела идут ни шатко ни валко. Лучший из россиян – Евгений Кафельников – занимает в новом рейтинге ATP лишь 32-ю позицию. Кстати, в мужском топе новый лидер – молодой американец Эдди Роддик, который благодаря победе на турнире "Мастерс" в Цинциннати поднялся сразу на 4 строчки в рейтинге.