"Аль-Каэда" приписала себе энергоаварию в США

Сегодня было распространено заявление организации "Бригады Абу-Хафс эль-Мисри", входящей в состав "Аль-Каэды", согласно которому именно они совершили диверсию с энергосистемой США




С сенсационными подробностями недавних событий выступила газета World Tribune. Сообщается, что за отключение электроэнергии на среднем западе и северо-востоке США ответственна организация "Бригады Абу-Хафс эль-Мисри", входящая в состав террористической сети "Аль-Каэда". По крайней мере, на этом официально настаивают ее члены.

У "Бригад" уже есть громкая слава: именно они совершили теракт у отеля Marriott в Джакарте и взорвали британский самолет в Кении, после чего авиакомпания British Аirways прекратила полеты в эту страну. Комментируя недавнюю операцию в США, с пафосом названную "Быстрая молния", боевики заявили, что она была "проведена на земле тирана нынешнего поколения" и стала подарком народу Ирака.

О подробностях совершения диверсии с энергетической системой США ничего не говорится. Террористы оправдывают свою излишнюю скрытность тем, что якобы. Намерены повторить маневр, а излишняя осведомленность спецслужб может им в этом помешать.

В любом случае, члены "Бригад Абу-Хафс эль-Мисри" свято чтят заветы Усамы бен Ладена наносить как можно более ощутимые удары по американской экономике и наводить ужас на жителей США. В своем заявлении, которое прозвучало со страниц издающейся в Лондоне арабской газеты Al-Hayat, боевики отмечают, что американцы "пережили черный день, который они никогда не забудут", а "США не будут жить в мире, пока не выполнят наших условий". Кроме того, они таинственно сообщают, что "подарок шейха Усамы бен Ладена уже на пути в Белый дом".

Заявления, согласитесь, похожи на блеф. Понять, что за этим кроется – желание воспользоваться стечением обстоятельств, чтобы еще больше напугать американцев, и без того живущих после 11 сентября и историй со спорами сибирской язвы как на пороховой бочке, или реальная угроза, предстоит разобраться экспертам. Но в целом столь неожиданный поворот событий представляется весьма спорным. Слишком много тумана напустили в своих речах члены подчиненной "Аль-Каэде" организации, слишком много таинственного и необъяснимого в их трактовке недавних событий.

Сомневается в этом и официальный Вашингтон, который настойчиво опровергает возможность причастности "Аль-Каэды" к обвальному отключению электричества в США. "Нет абсолютно никаких признаков того, что это связано с терроризмом", - заявил журналистам пресс-секретарь Буша Скотт Маклеллан.

Позицию властей по вопросу о возможной причастности "Аль-Каэды" к отключению энергии разделяет и известный в США эксперт по терроризму Харви Кушнер. По его словам, попытка организации бен Ладена приписать себе авторство обвального отключения электроэнергии в США является громкой саморекламой. Представители американских спецслужб, в свою очередь, высмеяли саму идею, что "Аль-Каэда" могла быть к этому причастна. При этом они сослались на полное отсутствие признаков такой связи как внутри США, так и по международным каналам.

Харви Кушнер согласен с мнением профессионалов, заявляя, что "Аль-Каэда" не обладает необходимыми техническими навыками, чтобы осуществить такой сбой в системе электроснабжения США. "Они не настолько образованны", - подчеркивает эксперт.

Выбор читателей