Век Коко Шанель продолжается

Сегодня изобретательнице маленького черного платья, духов "Шанель N5" и особого, ни с чем не сравнимого стиля в одежде, исполнилось бы 120 лет




Сегодня знаменитой Коко Шанель, законодательнице мод и изобретательнице маленького черного платья, женских брюк, короткой стрижки, костюма с коротким пиджаком-букле и прямой юбкой, а также духов "Шанель N5" исполнилось бы 120 лет.

Она родилась в 1883 г., в маленькой горной деревне. Отец официально женился на ее матери только через два года после рождения Габриэль Шанель (так звали будущую знаменитость на самом деле). Когда девочке было пять лет, ее мать умерла, а отец скрылся, и малышка попала в сиротский приют. Десять лет пребывания в нищете и лишениях воспитали в юной Шанель твердость характера и желание вырваться из бедности и безвестности. Однако с того времени осталось и желание приукрасить свое прошлое несуществующими фактами, поэтому многие биографы Шанель затрудняются подробно описать ее детство и отрочество.

После приюта в городке Мулен она окончила монастырскую школу, где научилась шить. Потом Шанель пыталась стать артисткой, пела в местном кафе "Ротонда" милую песенку про собачку Коко, затерявшуюся на огромном парижском бульваре Трокадеро. Публика прозвала именем Коко саму певицу. Так родился псевдоним, с которым будущая королева моды сделалась знаменитой.

Доподлинно известно, что первым делом Коко Шанель стал открытый в 1909 г. в Париже на бульваре Мальзерб небольшой шляпный магазинчик. Годом позже она перебралась на улицу Камбон, по соседству с Большими бульварами и Вандомской площадью, где торговала уже не только шляпами, но и одеждой. Накануне Первой мировой войны владения Шанель пополнил бутик на курорте Довиль в Нормандии.

Однако настоящая известность пришла к ней уже после войны, когда Европа старалась поскорее забыть перенесенные тяготы и зажить веселой и бесшабашной жизнью. В этой обстановке созданные портнихой модели одежды покорили тысячи женщин по всему миру.

Мадемуазель, как стали называть ее после первого шумного успеха, была еще и известным меценатом. Ее пожертвования многократно выручали создателей знаменитых "Русских сезонов" Сергея Дягилева, Игоря Стравинского и Вацлава Нижинского. Она одной из первых распознала в тогда еще никому не известном Пабло Пикассо будущего гения.

Мужчины также занимали в ее жизни огромное место, но в конечном счете она предпочитала их работе. И все же благодаря ее роману с великим князем Дмитрием Павловичем возникли духи под названием "Русская кожа". А некоему английскому герцогу, сделавшему ей предложение, она ответила отказом, заметив, что герцогинь много, а Коко Шанель - одна.

В конце Второй мировой войны Коко Шанель решила перебраться в Швейцарию, где провела 10 лет. О ней уже стали забывать, но в 1954 г. 71-летняя Мадемуазель вернулась на подиум с новой коллекцией. Пресса подвергла ее разгрому, но это лишь раззадорило Коко Шанель, и несколько лет спустя о ее моделях вновь заговорил весь мир.

Она скончалась в начале 1971 г. в парижском отеле "Ритц", где проживала последние годы. Ей было 87 лет. Прожив яркую и необычную жизнь, Мадемуазель сумела создать модную империю, логотип которой до сих пор ассоциируется с качеством, женственностью и утонченным стилем.

Выбор читателей