Легенды ушли навсегда

Прошлый четверг 14 августа стал поистине черным днем в истории немецкого футбола. В одну ночь ушли из жизни два прославленных ветерана: Хельмут Ран и Лотар Эммерих

Немецкие любители спорта до сих пор не могут отойти от обрушившегося на них несчастья: 14 августа в одну ночь ушли из жизни два прославленных ветерана футбола: Хельмут Ран и Лотар Эммерих. Каждое из этих имен – целая эпоха.

Почти одновременная смерть двух выдающихся футболистов вызвала большую печаль в Германии. Если Рана помнили в основном лишь болельщики самого старшего поколения, то Эммерих был современником Франца Беккенбауэра, Юргена Грабовски и Уве Зеелера, интервью которых и сейчас можно видеть по телевидению. В память о легендарных игроках товарищеский матч сборных Германии и Италии, намеченный на 20 августа, начнется с минуты молчания.

Хельмут Ран стал героем Западной Германии после чемпионата мира 1954 года. Тогда сборная ФРГ, которую никто не числил среди фаворитов, неожиданно выиграла мировое первенство. В финале немцы обыграли сборную Венгрии, которая, по мнению многих, и должна была выиграть чемпионат. Однако команда ФРГ, проигрывая в финале венграм со счетом 0:2, сумела отыграться, а в концовке встречи забить победный мяч.

Нападающий Хельмут Ран стал главным действующим лицом того финала, ведь на его счету в решающем матче были второй и третий, по сути победный, голы немецкой сборной. Интересно, что перед чемпионатом мира Ран отнюдь не считался твердым игроком основы команды Зеппа Гербергера. В первом матче немцев на турнире играл Клодт, и лишь на вторую игру Гербергер рискнул выпустить на поле "Босса", как величали Рана товарищи по команде.

Этот второй матч немцев на чемпионате пришелся на игру с венграми. Блестящая мадьярская сборная во главе с Пушкашем и Кочишем легко переиграла немцев 8:3, но Ран свой гол забил. Чтобы выйти в четвертьфинал, команде ФРГ пришлось играть дополнительный матч с турками, который немцы выиграли 7:2 и в котором Ран опять-таки не принял участия.

Место в "основе" он окончательно застолбил за собой в очень тяжелой четвертьфинальной игре с югославами. Немцы повели в начале матча и вплоть до последних минут с трудом отбивали опасные наскоки югославов. Все вопросы снял гол Рана, забитый им на 85-й минуте. Ну а потом был легко выигранный у австрийцев полуфинал и проходивший в дождь финальный поединок, после которого имя Рана узнал весь мир.

После триумфального чемпионата место "Босса" в сборной уже не подвергалось сомнению. На чемпионат мира 1958 г. он ехал уже признанным лидером сборной. Ран с шестью мячами стал лучшим бомбардиром сборной ФРГ, но немцы на этот раз не попали в число призеров, заняв четвертое место.

Большую часть своей футбольной карьеры Ран провел в "Дуйсбурге", с которым на клубном уровне больших успехов добиться было сложно. Пытался "Босс" играть и за рубежом, но после года, проведенного в голландском "Твенте", вернулся на родину. Умер Хельмут Ран в возрасте 73 лет, не дожив лишь двух дней до 74-летия.

Лотар Эммерих умер той же ночью в возрасте 61 года. Он также как и Ран был нападающим, но его имя олицетворяет уже другую эпоху в истории немецкого футбола. Если пик карьеры Рана пришелся на середину пятидесятых, то Эммерих свои лучшие матчи провел в шестидесятые годы. Болельщики дортмундской "Боруссии" до сих пор считают Эммериха вечным символом клуба. В 1966 и 1967 гг. в составе "Боруссии" он стал лучшим бомбардиром первенства бундеслиги, в 1966 г. выиграл с командой Кубок обладателей кубков, долгое время остававшийся единственным европейским трофеем, завоеванным "Боруссией".

В 1966 г. Эммерих поехал и на первенство мира, проводившееся в Англии. Лучший бомбардир бундеслиги в шести матчах турнира забил лишь один гол, пребывая в тени тех своих товарищей, кто произвел на первенстве мира наибольший фурор: Халлера, Беккенбауэра, Хельда, Вебера. Впрочем, единственный мяч, проведенный на том турнире Эммерихом, стал одним из наиболее красивых голов за всю историю мировых первенств. В очень непросто складывавшемся матче с испанцами Эммерих пробил метров с сорока, и мяч пушечным ядром влетел в ворота. Сборная ФРГ, благодаря голу форварда "Боруссии", выиграла со счетом 2:1.

Эммерих принял участие и в знаменитом финальном матче с Англией, памятном не только хет-триком Херста, но и сомнительным судейским решением лайнсмена Тофика Бахрамова, показавшего, что мяч пересек линию ворот после одного из ударов все того же Херста.

После того чемпионата Эммерих, как и его "Боруссия" начали сдавать позиции. В 1969 г. форвард, забивший за "Боруссию" 183 гола, покинул клуб. В сборной ФРГ образца 1970 г. на его позиции блистал уже молодой и талантливый Герд Мюллер.

Лотар Эммерих ушел из жизни в возрасте 61 года. В январе этого года у него был выявлен рак легких, который в ночь на 14 августа и свел его в могилу.