Шепчите, и вас услышат

Ученые изобрели специальный микрофон, способный улавливать шепот даже в шумной обстановке. Размер устройства не превышает спичечный коробок, и поэтому оно вполне подходит для сотовых телефонов




Очень скоро мы не услышим уже ставших привычными криков, которые раздаются посреди улицы, салона автобуса или вагона метро и обращены к невидимому абоненту: "Алло! Алло! Что значит "говори громче? Я и так уже ору! А так слышно? Нет? Ну я тебе перезвоню". В недалеком будущем станет вполне возможным шептаться с любимым по мобмльному телефону среди гремящей басами дискотеки, и вас будет слышно.

Все дело в том, что корейские ученые разработали специальный микрофон, способный улавливать шепот даже в очень шумной обстановке. Устройство, созданное южнокорейским ученым Сюнгун Хойем, по размеру не превышает спичечного коробка, и поэтому оно вполне подходит для использования в обычных сотовых телефонах.

Кроме того, новое устройство снабжено фильтром, который поглощает сопутствующие многим согласным колебания воздуха. Что также значительно улучшает качество передачи речи. Перфорированная центральная часть упомянутого фильтра оказывается как раз напротив рта говорящего. Через дырочки воздух, попадающий внутрь телефона в процессе говорения, выходит наружу, не оказывая влияния на микрофоны. По мнению ученых, идеальный размер дырочки в фильтре - одна десятая миллиметра, однако, поскольку стандартное производство мобильных телефонов не в состоянии обеспечить столь маленькие отверстия, ученые сошлись на диаметре в полмиллиметра.

Мобильный телефон, призванный улучшить качество сотовой связи, будет снабжен четырьмя микрофонами. Чтобы еще более сократить "взрывной эффект" речи говорящего, их разместили таким образом, что они оказываются повернутыми по направлению от говорящего. Звук попадает в микрофоны через желобки в плате, которые выводят его на пустое пространство над микрофонами. Пройдя через четыре микрофона, звук соединяется в единый сигнал.

Читайте также

Выбор читателей