Черной икры в России будет завались

Через 15 лет Россия займется промышленным разведением осетровых. Под Москвой проводится уникальный эксперимент: от 10 т рыбы планируют за три года набрать 1 т икры




До отвала накормить россиян черной икрой решили во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Для этого в ближнем Подмосковье, недалеко от МКАД, в самом ближайшем времени построят экспериментальное хозяйство, где будут разведены уникальные породы осетровых, пишет "МК". Заведующий секцией воспроизводства осетровых ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии Александр Николаев сообщил, что уникальный эксперимент по сути уже стартовал. Сейчас тысячи экземпляров рыбной молоди разводят по заказу института в различных хозяйствах на территории всей России. К зиме же осетровые переберутся в Подмосковье.

Собственно, методика разведения осетровых промышленным способом и даже получения черной икры без убийства рыбы ученые разработали давно, вот только все никак не удавалось ее применить: попросту на строительство рыбных хозяйств не было денег. Зато во Франции уже с успехом пользуются идеями российских рыбоводов.

История фермерского разведения осетровых уходит корнями в далекие 50-е, когда был выведен гибрид "бестер". От него удалось получить три перспективные породы: вниировскую, аксайскую и бурцевскую. Эти породы отличаются большими размерами, плодовитостью и темпами роста.


И вот, наконец, из федерального бюджета выделены деньги на эксперимент. Через три года от 10 т рыбы ученые собираются получить 1 т икры. Раньше на подобный "улов" можно было рассчитывать только через 6-7 лет, но российские ученые уверены в успехе.

Если строительство рыбного хозяйства завершится в срок, а перспективные осетровые себя оправдают, то лет через 15 в России будет налажена промышленная добыча икры в фермерских хозяйствах. Более чем выгодный бизнес, поскольку на мировом рынке цена черной икры доходит до $600 за килограмм.

Читайте также

Выбор читателей