Луной займутся вплотную

Возможно, очень скоро идея о заселении Луны будет воплощена в жизнь. В ближайшие два десятилетия будет разработана технология для начала освоения этой планеты и создания на ней постоянных поселений




Возможно, очень скоро идея о заселении Луны, которая так давно волновала, фантастов, мечтателей и ученых, будет воплощена в жизнь. Речи о садах в лунных кратерах и экскурсиях для всех желающих к постоянной спутнице нашей голубой планеты, конечно, пока не идет, но в ближайшие два десятилетия будет создана технология для начала освоения Луны и создания на ней постоянных поселений. Об этом рассказал журналистам представитель Европейского космического агентства (ЕКА) Бернар Фуа. Однако на данный момент проект продолжает оставаться на бумаге, и его реализация будет полностью зависеть от политической воли руководителей ведущих стран, заинтересованных в освоении космоса.

Сейчас в рамках лунной программы ЕКА идет подготовка к отправлению космического аппарата "Смат-1" к спутнику Земли. Г-н Фуа входит в группу ученых, которые занимаются этой проблемой. Основная цель программы - продемонстрировать, что мировая наука уже достигла такого уровня, при котором освоение человечеством Луны становится технически возможным.

Если полет к ночной красавице, спутнице всех влюбленных и романтиков состоится, аппарат, принадлежащий Европейскому космическому агентству, проведет тщательную съемку Луны, чтобы найти подходящую площадку для возможного создания постоянных баз и поселков. В дальнейшем инициатива освоения лунного пространства будет принадлежать странам, желающим получить там свое постоянное представительство.

Выбор читателей