СМИ: Расхитительницу гробниц ждут в Мавзолее

"Расхитительница гробниц" приезжает в Россиию. Правда, гробницы ее не интересуют, она уже два с лишним года бескорыстно помогает беженцам. Но все-же в Мавзолей ее стоило бы привезти




Cегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы.

"Расхитительница гробниц" сегодня приезжает в Москву, сообщает "Комсомольская правда". Анджелина Джоли в Россию приедет по делам, в программе ее пребывания нет обычных для таких визитов фешенебельных бутиков и дорогих ночных клубов нашей столицы. А дела у "Лары" нешуточные: актриса - посол доброй воли Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Причем, отмечает газета, Джоли добровольно вызвалась помогать сирым и убогим еще два года назад. С тех пор она объехала многие "горячие точки": побывала в Колумбии, Пакистане, Сьерра-Леоне, Косове. Африканцам она выписала чек на $100 тыс., а колумбийского пацана даже усыновила, чего, как известно, не выдержал уже ее муж… В программе пребывания в России посла доброй воли значится встреча с замминистра иностранных дел Юрием Федотовым и посещение лагерей беженцев в Ингушетии и Северной Осетии. Трудно сказать, усыновит ли кого-нибудь она в этот раз и на какую сумму ей вдруг вздумается выписать чек, но очень хочется, чтобы "расхитительница гробниц" прежде всего посетила наш Мавзолей.

Все центральные СМИ вспоминают сегодня о том, что 21 августа 1968 г. войска Варшавского договора вошли в Чехословакию. Как считает "Газета", именно 35 лет назад начался развал Советского Союза: впервые супердержаву так "опускали" перед всем миром. Все население Чехословакии вдруг разучилось говорить по-русски, но взамен научилось писать: "Ленин, проснись - Брежнев с ума сошел!", "СССР - ваше, Чехословакия - наше!", "Солдаты, вы заблудились - Москва в 1500 км на северо-восток!", "Русский цирк в городе. Зверей не кормить". Маленькая страна не могла оказать вооруженного сопротивления, но на грубую силу ответила насмешками и презрением. Великий поход на "раскольников" завершился полным провалом - чехословацкие события доказали импотенцию коммунистических идей, окончательно заставили европейских интеллектуалов и мировую политическую элиту числить коммунистов по разряду разрушителей и тиранов.

Тихоокеанский флот проводит крупномасштабные учения, пишет "Россiя". Люди знающие напряглись: "Не быть бы беде!" Дело в том, что в предшествующие годы ряд учений ТОФа сопровождался трагедиями с большими человеческими жертвами. Так, на учениях в 1978 г. во время зачетной стрельбы в бронебашне крейсера "Адмирал Сенявин" рвануло. Погибли 37 моряков. Во время учебных стрельб в 1987 г. выпущенная ракета, совершив немыслимую траекторию, вместо цели поразила малый ракетный корабль "Муссон". Погиб весь экипаж - 37 человек. Злой рок преследовал командование флота и при иных обстоятельствах. В феврале 1981 г. в авиакатастрофе погибло все руководство ТОФа, а также командиры некоторых соединений флота - 52 человека, в том числе 16 адмиралов и генералов. Нынешние маневры, еще не начавшись, тоже ознаменовались ЧП: на Камчатке пропал вертолет Ми-8 с сахалинским губернатором. Учения, которые пройдут в период с 22 по 28 августа, будут самыми масштабными за последние 15 лет. В них примут участие 37,3 тыс. военнослужащих и 32,2 тыс. гражданских специалистов, 58 боевых кораблей и катеров, 69 самолетов и вертолетов. В ходе учений будут отрабатываться задачи по пресечению деятельности пиратских, браконьерских и террористических групп, предотвращению диверсий, ликвидации последствий терактов. Хотя, как заявил министр обороны Сергей Иванов, около четверти тактических учений будут "чисто военными". В маневрах примут участие также военные суда Южной Кореи, Японии и США.

"КоммерсантЪ" в связи с поисками пропавшего вертолета, на котором летел губернатор Сахалина и вся верхушка местного ЖКХ, вспоминает о громких вертолетных авариях в мире и в нашей стране. 1 августа 1977 г. в Калифорнии на вертолете Bell 206 Jetranger разбился Фрэнсис Гари Пауэрс, пилот американского самолета-шпиона U-2, сбитого над Уралом в 1960 году. 14 марта 1995 г. в Аргентине на вертолете Bell 206-B3 разбились автогонщик Сильвио Ольтра и сын президента Аргентины Карлос Менем-младший. 22 октября 1996 г. близ города Миддлвич на северо-западе Англии погиб британский мультимиллионер, вице-президент футбольного клуба Chelsea Мэтью Хардинг. 17 июня 1998 г. под Торжком разбился на Ка-50 "Черная акула" начальник Центра боевой подготовки армейской авиации генерал-лейтенант Борис Воробьев. 2 июня 2000 г. на северо-западе Москвы при падении вертолета SA341G погиб известный офтальмолог Святослав Федоров. И, наконец, 28 апреля 2002 г. в результате аварии вертолета Ми-8 разбился красноярский губернатор Александр Лебедь.

Вчера ночью в Хабаровске задержали угонщика иномарки, рассказали сегодня "Новые Известия". Самое интересное в том, что преступнику было всего 12 лет. Юный водитель сознался, что пойти на преступление его уговорили старшие товарищи, пообещав за доставку автомобиля по указанному адресу 1,5 тыс. рублей. В среду около двух часов ночи патрулировавшие улицы в районе 1-й Краевой клинической больницы сотрудники милиции обратили внимание на движущуюся им навстречу по Краснодарской улице иномарку. Автомобиль марки "Тойота Кариб" вилял по дороге, будто снимая кардиограмму. Милиционеры решили, что водитель пьян, и дали сигнал остановиться. Однако неизвестный "шумахер" их указание проигнорировал и начал увеличивать скорость. Преследование продолжалось несколько минут. В итоге водитель иномарки не справился с управлением, машина съехала в кювет и перевернулась. Через минуту из окна показался угонщик, к удивлению милиционеров, им был 12-летний подросток. Мальчик рассказал, что угнать автомобиль его попросили старшие товарищи, с которыми он познакомился недавно. Они указали ему, где будет стоять иномарка и как ее следует открыть. Доставить машину по указанному мужчинами адресу несовершеннолетний угонщик должен был к четырем часам Yтра.

"Независимая газета" уверяет, что повышения инфляции в 2004 г. избежать не получится. Центробанк РФ планирует удержать темпы роста цен в пределах 10%. Известно, что ЦБ продолжит активно скупать всю прибывающую в страну инвалюту, в результате чего, по прогнозам банкиров, рубль укрепится на 3-5%. Таким образом, объем свеженапечатанных рублей в экономику будет прибывать, и специалисты этим очень озабочены.

"МК" сегодня вспоминает о печальной дате: исполняется 6 лет, как не стало великого комика Юрия Никулина. Каждый год 21 августа на Новодевичьем кладбище собираются друзья, коллеги, родственники актера, в этот день в Цирке на Цветном проводят вечер, посвященный Юрию Владимировичу, а по телевизору демонстрируют фильмы с его участием. Газета в связи с этим отмечает, что почему-то из всей великой троицы Трус-Балбес-Бывалый народ помнит дату смерти только Ю.Никулина. Так, на годовщину смерти Георгия Вицина на его могилу не пришел ни один человек, ни одно СМИ не вспомнило об этой дате. О памятных датах Евгения Моргунова и говорить не стоит, поскольку даже на его похороны ни одна общественная организация не выделила ни копейки.

"Ведомости" сообщают о том, что знаменитая российская лыжница Юлия Чепалова готовит иск на $1 млн к Adidas-Salomon, одному из крупнейших в мире производителей спортивных товаров. Агент лыжницы Михаил Лукин заявил, что Adidas незаконно распространяет фотоизображение Ю.Чепаловой. Компания, не имея договорных отношений со спортсменкой, выпустила, по сути, целый рекламный набор – постеры, карточки, разместила упоминание о Юлии в связи со своей продукцией на официальном сайте компании. Из-за этого у гонщицы сорвалось несколько крупных рекламных контрактов. После долгих переговоров руководство компании предложило Юлии смехотворный контракт на следующий сезон и отказалось компенсировать материальный ущерб. Как подчеркнул агент, терпению пришел конец: "Мы заставим себя уважать. Королева лыжных гонок будет отстаивать право на свое имя в суде!"

"Жизнь" пишет о том, что Алла Пугачева станет продюсером проекта "Фабрика звезд-3". Как стало известно газете, Примадонне это предложение сделал гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Посовещавшись с коллегами, Константин Львович лишний раз убедился в том, что Алла Борисовна не только выпустит профессиональных "полуфабрикатов", но и поднимет рейтинг шоу. А.Пугачева думала долго, целых три месяца. Согласившись на предложение, она все же оговорила себе право в любой момент изменить свое решение. Но пока этой возможностью певица не воспользовалась. На канале полным ходом идет подготовка к проекту, всех сотрудников особо предупредили, кто будет в проекте главным.

Выбор читателей