Вертолет губернатора мог оказаться под завалами

Поиски пропавшего Ми-8 продолжаются. Есть вероятность того, что вертолет, в котором находился губернатор Сахалина, погребен под пемзовыми обвалами, поэтому поисковики не могут обнаружить его с воздуха




На Камчатке продолжаются активные поиски вертолета Ми-8, на борту которого находился губернатор Сахалина Игорь Фархутдинов. В операции уже задействованы 346 человек, 19 воздушных судов, 25 единиц техники и 41 морское судно, зона поиска разделена на семь районов. Работу поисковиков координирует оперативный штаб, созданный на базе 317 полка группировки войск и сил на северо-востоке России.

Пока никаких следов вертолета не обнаружено. Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский на брифинге в Хабаровске сообщил, что масляных пятен на поверхности моря у побережья Камчатки нет, соответственно, вероятность того, что Ми-8 рухнул в море, невелика. Есть основания предполагать, что вертолет совершил вынужденную посадку на суше и сейчас находится в районе, где не работает связь.

Не исключено, что Ми-8 погребен под пемзовыми обвалами – в случае, если вертолет приземлился на одном из склонов в районе озера Курильского, его могло засыпать рыхлыми породами. Если это действительно так, поиски с воздуха являются неэффективными – место, где находится вертолет, можно обнаружить только изучив все свежие пемзовые обвалы, считают специалисты лаборатории активного вулканизма Института вулканологии ДВО РАН. По их данным, в районе озера находятся так называемые Кутхины Баты: каньоны, где высота рыхлых пемзовых отложений достигает 110 м, такие же отложения есть между вулканами Ильинский и Желтовский.

На Сахалине налажена работа с семьями людей, предположительно находившихся на борту пропавшего Ми-8, организована "горячая линия", по которой родственники могут получить информацию. С ее помощью поисковики вышли на человека, который числился в списках пассажиров, однако на вертолете не полетел. Сам он - житель Северо-Курильска, о месте его работы и должности не сообщается.

Тем временем следственная группа Генпрокуратуры приступила к допросам летного и технического персонала аэропорта, готовившего вертолет к полету, специалисты изучают летную и техническую документацию. Уже выявлены нарушения правил полетов и дисциплины. Так, на земле отсутствует обязательный экземпляр списка всех пассажиров и членов экипажа - пока найдены лишь три полуофициальных доклада, согласно которым установить точное число людей на борту невозможно. Кроме того, авиакомпания "Халактырские авиалинии", которой принадлежит вертолет, не входит в перечень предприятий, которые вправе осуществлять перевозки первых лиц. По факту исчезновения Ми-8 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Напомним, что Ми-8, на борту которого находился губернатор Сахалина, еще 16 пассажиров и три (по некоторым данным - четыре) члена экипажа, в 05:40 мск вылетел с вертолетной площадки "Излучина" в направлении Северо-Курильска (остров Парамушир Курильской гряды) и в 06:40 мск не вышел на контрольный сеанс связи.

Только что стало известно, что два качатских охотника сообщили поисковикам о том, что видели вертолет в районе, который находится далеко в стороне от намеченного маршрута. Сейчас ведется проверка этой информации. На Камчатке уже практически стамнело, и поиски Ми-8 прекращены до наступления завтрашнего дня.

Выбор читателей