Поиски Ми-8 приостановлены из-за темноты

Поиски пропавшего вчера вертолета Ми-8 прекращены из-за наступления темноты. Вполне вероятно, что Yтром начнут прорабатывать новую версию исчезновения. Ее сегодня подсказали специалисты-вулканологи




Поиски пропавшего вчера вертолета Ми-8 прекращены из-за наступления темноты. Напомним, на борту находились 3 члена экипажа и 17 пассажиров, среди которых губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов. Завтра утром поисковые работы возобновятся - специалисты склонны полагать, что вертолет, все-таки, находится на территории полуострова, но зона поисков завтра будет значительно сужена.

Вероятно, с наступлением рассвета группа начнет прорабатывать новую версию исчезновения Ми-8. Ее сегодня подсказали специалисты-вулканологи. По их предположению, машина могла попасть под пемзовый обвал и оказаться наглухо закрытой под насыпью. Один из сотрудников Института вулканологии Дальневосточного Округа Алексей Озеров говорит, что такое могло случиться при произведении вынужденной посадки на одном из склонов, в районе озера Курильского. В этом случае поиски с воздуха могут быть неэффективными.

Поисковая группа, задействованная сегодня, включала 350 человек, 19 воздушных судов, 25 единиц техники и 41 морское судно. Зона поиска составила 400 кв. километров. Никаких результатов экспедиция пока не принесла. Довольно серьезным препятствием для спасателей стала погода: за сегодняшний день в районах поиска пропавшего вертолета она значительно ухудшилась. Как сообщают метеорологи, над областью расположилась южная периферия северного Охотоморского циклона: установилась низкая облачность, и время от времени моросит дождь.

Президент Путин провел телефонный разговор с полномочным представителем Константином Пуликовским. Пуликовский доложил главе государства о ходе операции по поиску пропавшего Ми-8. С Министром обороны Сергеем Ивановым и Министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу Константин Пуликовский обсудил способы координации сил и средств различных министерств и ведомств для проведения на Камчатке поиска пропавшего вертолета.

Напомним, что Ми-8, совершавший перелет по маршруту Камчатка - Северо-Курильск, пропал в среду в 06:40 по московскому времени. Машина пробыла в воздухе не более часа, после чего связь с ней была утрачена. По данным штаба МЧС, на борту вертолета находились 20 человек: три члена экипажа и 17 пассажиров.

Выбор читателей