СМИ: Табаков разгоняет труппу МХАТа

Олег Табаков без объяснения причин уволил из МХАТа Бориса Щербакова. Ранее под сокращение попали актеры, работавшие в театре много лет. Возможно, Табаков освобождает места для актеров "Табакерки"




Cегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Олег Табаков выгнал из МХАТа Бориса Щербакова, сообщает "Жизнь". Менять состав труппы художественный руководитель театра начал еще в прошлом сезоне, и вот? очередь дошла до Бориса Щербакова, который отдал театру 30 лет. Актер забежал в театр по личным делам, и в коридоре его взгляд упал на приказ об увольнении сотрудников театра, в котором он увидел свою фамилию. "Это просто неприлично! Меня уволили как мальчишку-стажера, и я возмущен происходящим в театре", - заявил он. Под руководством Олега Табакова Борис Щербаков проработал три сезона подряд. Их разногласия начались еще в прошлом году, когда актера перевели во второй состав труппы. Тогда он взял творческий отпуск и в театре практически не бывал. Щербаков считает, что увольнение отняло у него полжизни. Борис Васильевич попытался связаться с Табаковым, но напрасно: на его звонки худрук МХАТа не отвечал, а застать его в театре практически невозможно. Сначала Табаков за полгода до пенсии без объяснений уволил из МХАТа супругу Щербакова Татьяну Бронзову, которая проработала в театре 29 лет, из которых 11 была завтруппой. Щербаков считает, что Олег Павлович таким образом расчищает место во МХАТе для актеров "Табакерки".

Поражение национальной команды России в товарищеском матче с израильтянами - 1:2 стало последней каплей, переполнившей чашу терпения чиновников Российского футбольного союза, и вынудило Валерия Газзаева уйти с поста главного тренера сборной, отмечает "Российская газета". "Абсолютно безвольная команда. Мне нечего делать среди тех людей, которые не могут или не хотят играть в футбол", - это были последние слова, которые Газзаев произнес в раздевалке стадиона "Локомотив", глядя на стыдливо опущенные головы "лучших" игроков России. Президент РФС Вячеслав Колосков пытался дать Газзаеву время на раздумье, но после телефонного разговора с ним согласился с доводами Валерия Георгиевича и отставку принял. Новый тренер, который появится у команды не позже следующей среды (об этом заявил Вячеслав Колосков), вряд ли за оставшееся время сможет что-либо изменить к лучшему. Александр Бородюк, Виталий Шевченко, Андрей Чернышов или Анатолий Бышовец, которых называют самыми реальными кандидатами на оставленный Газзаевым пост, - вовсе не волшебники. Чтобы вывести команду из порочного круга, им понадобится время. Значит, об участии в Евро-2004 можно забыть.

На конкурсе "Новая волна", прошедшем недавно в Юрмале, Анастасия Стоцкая числилась в фаворитах с самых первых дней. Зрителей и жюри подкупал ее сильный голос, а также профессиональное умение держаться на сцене. Двадцатилетняя Анастасия казалась женщиной-вамп, когда исполняла джазовую композицию; была по-детски наивной, когда пела детскую песенку "Оранжевое небо"; по-настоящему поразила всех драматической вокальной сценой "Вены-реки", в финале которой рыдала половина зала. Никто не сомневался, что в Юрмале родилась новая звезда. Вернувшись в Москву, Анастасия не изменила своему жесткому репетиционному графику. Сегодня она работает над новыми песнями и снимается в кино. Как сказала Анастасия корреспонденту "Новых Известий", она актриса, во-первых, и певица, во-вторых.

Недавно некоторые газеты написали, что у известного теннисиста Марата Сафина угнали машину. Как удалось выяснить "Комсомольской правде", белый джип "Мицубиси Паджеро" принадлежал Сафину только по документам. Машину Марат купил в 1999 г. после своего первого крупного успеха – попадания в 1/8 финала "Ролан Гаррос" – и презентовал машину своему отцу Михаилу. Затем Сафин-старший передал папе машину поновее, а "Паджеро" продал своему другу - одному из участников группы "Динамит" Леониду Нерушенко.Тот заплатил за автомобиль довольно скромную сумму – $10 тыс. (для сравнения – новый "Паджеро" стоит в районе $30 тысяч). Сафин продал машину по доверенности, т.е. формально он оставался владельцем машины, но Нерушенко имел полное право ей распоряжаться. Осенью у Сафина угнали новенький джип "БМВ-Х5". Однако вскоре отец Алсу Ралиф Сафин подарил своему знаменитому однофамильцу шестисотый "Мерседес", сделанный на заказ в Штутгарте.

Генеральная прокуратура России отменила протест своей московской инстанции в связи с наделавшим много шума постановлением правительства Москвы "О порядке привлечения и использования иностранных работников в городе Москве", пишет "Россiя". Газета полагает: оппонентов, разогнавших до девятого вала волну возмущения в ряде СМИ, обеспокоило не то, что отныне иностранные рабочие могут трудиться на предприятиях и фирмах столицы только с разрешения специальной межведомственной комиссии. Озадачила жесткая конкретика пунктов, декларирующих, что паспортно-визовое управление ГУВД Москвы должно регистрировать в установленном порядке "иногородних специалистов и рабочих, прибывших в организованном порядке", и устанавливающих необходимый перечень справок для получения такого разрешения. Справки, дающие гастарбайтерам законное право на честный труд, должен предоставить столичному правительству не кто иной, как сам работодатель, а ему - бизнесмену в ладах с арифметикой - этот пакет документов хуже головной боли. Куда сподручнее, загнав дешевую рабочую силу в город и поставив ее трудиться, получать огромные прибыли при низких затратах.

Останкинский суд Москвы впервые в российской, а, возможно, и в мировой практике принял к рассмотрению иск мужа к жене о возмещении морального вреда, причиненного абортом. Об этом читайте материал в "МК". Муж обвиняет свою супругу в том, что она избавилась от будущего ребенка без его согласия, а нанесенный ущерб он оценивает в 25 млн рублей. Одна деталь: аборт был сделан 10 лет назад. В иске также есть приписка: "В случае, если судья обнаружит признаки преступления, предусмотренные ст. 105 УК (убийство), прошу передать дело прокурору". По словам адвоката женщины, обвинение в убийстве судом даже не будет рассматриваться. Правда, у всякой медали есть и обратная сторона. Недавно в другом столичном суде женщина потребовала компенсировать моральный вред за аборт. Она утверждала, что по требованию любовника умертвила трех нерожденных детей и в результате стала бесплодной.

Ветеран французской эстрады Джонни Холлидей был вынужден подать два иска против очередной охотницы за своими деньгами, сообщает "КоммерсантЪ". 60-летний певец обвиняет бывшую официантку на его яхте в клевете, попытке шантажа и вымогательства. 34-летняя Мари-Кристин В. утверждает, что в апреле 2001 г. в порту Канн, где тогда стояла яхта г-на Холлидея, певец вошел без приглашения в ее каюту и принудил заняться с ним сексом. Через три дня госпожа В. уволилась, выждала год и обратилась с жалобой в полицию. Адвокаты певца считают, что это – банальное вымогательство. К ним поступило анонимное предложение выплатить госпоже В. €360 тыс. в обмен на отказ от судебного иска. За свою 43-летнюю карьеру Джонни Холлидей не раз сталкивался с подобными обвинениями и хорошо знает, как надо поступать в подобных случаях.

У России, в отличие от других стран, отсутствует имидж. К такому выводу пришли социологи компании Validata, которые в феврале нынешнего года вместе со своими зарубежными коллегами проводили масштабное исследование в пяти странах – Великобритании, Греции, США и России. О его первых итогах пишут "Известия". Социологи – каждый в своей стране – провели фокус-группы, на которые были приглашены успешные и карьерные столичные жители в возрасте от 25 до 30 лет. Им задавали разные вопросы о собственной стране и о других: как они себе представляют эти страны, с чем они ассоциируются, чем респонденты гордятся в своей стране, что не нравится, и как они представляют свое будущее. Социологи выяснили, что каждая страна имеет в глазах своих граждан и иностранцев определенный имидж. Кроме нашей Родины, о которой ни иностранцы, ни мы сами не можем сказать ничего определенного. Наши все время смотрят на себя со стороны – как подросток, которого должны похвалить большие ребята. Президент компании Validata Мария Волькенштейн считает, что у нас есть комплекс неполноценности: нужно всем доказать, что ты не такой плохой, как о тебе думают.

Накануне стартующего сегодня Гран-при Венгрии стало известно, что международный арбитражный суд ФИА все-таки признал пилота команды "Уильямс-БМВ" Ральфа Шумахера виновным в аварии, которая произошла на старте последнего этапа чемпионата мира – Гран-при Германии. Об этом сообщает "Газета". Тогда в крупный завал попали сразу три топ-пилота – помимо Ральфа это были финн Кими Райкконен из "Макларена" и партнер Шумахера-старшего по "Феррари" Рубенс Баррикелло. В числе возможных наказаний называлось понижение Ральфа на десять позиций, считая от той, что он займет в квалификации. Это было бы наказание не "условное", а самое что ни на есть настоящее. Но Ральф в итоге отделался легким испугом: его оштрафовали всего на $50 тысяч.

Через несколько дней, 28 августа, Марс сблизится с Землей до наименьшего расстояния – 0,373 астрономической единицы (55,8 млн км) за всю эпоху телескопических наблюдений неба, т. е. за 4 столетия. О грядущем Великом противостоянии планет пишет "Независимая газета". На здоровье людей это уникальное явление никак не отразится, но политических потрясений и катастроф не избежать. В этом уверены предсказатели всех мастей. Еще в начале года астрологи предупреждали: на фоне аномально быстрого приближения Красной планеты к Земле планируемая операция США против Ирака выглядит более чем зловеще. Ректор Московского института астрологии Павел Глоба уверен, что будет готовиться покушение на Джорджа Буша, а на осень этого года в Америке запланирован новый мощный теракт. По словам астролога, если спецслужбы смогут предотвратить покушение на президента США, то второй срок будет за ним. Но после переизбрания Буш может повторить судьбу Джона Кеннеди. А вот для российского президента у знаменитого астролога припасен весьма благоприятный прогноз. Год Барана для него просто идеален – популярность Путина в 2003 г. достигнет высшей отметки. Единственное, что омрачает столь радужную перспективу – война в Чечне, которая согласно прогнозу закончится в 2009 году.

Чем активнее женщины включаются в бизнес, тем больше работы у наркологов, полагают "Ведомости". В клиники, специализирующиеся на лечении алкогольной зависимости, женщины стали обращаться гораздо чаще. По приблизительным оценкам, от алкогольной зависимости страдают 4-5 млн россиянок. Но, судя по тому, что женщины в большей степени склонны скрывать свое пристрастие, цифры эти явно занижены. От алкоголизма в завуалированной форме страдают обычно бизнесвумен. Они не могут позволить себе затяжных запоев, но пьют по вечерам, чаще в одиночку, предпочитая вино, пиво или коктейли. У таких женщин бывают запои "выходного дня". Главной причиной этой напасти специалисты считают неумение отдыхать.

Выбор читателей