Сильнейшее землетрясение в Новой Зеландии

На юге Новой Зеландии ночью произошло землетрясение, признанное самым мощным за последние десятилетия. К счастью, никто не пострадал




На юге Новой Зеландии ночью произошло землетрясение силой 7,1 балла по шкале Рихтера. Его эпицентр пришелся на малонаселенный район в 70 км от курортного городка Те-Анау и 500 км от столицы Южного острова Крайстчерч. Толчки ощущались и в 2 тыс. км от эпицентра, в австралийском Сиднее.

Повреждено несколько зданий, нарушена связь с отдаленными поселками, однако жертв нет. Местным жителям пришлось покинуть свои дома. Значительный ущерб нанесен магазинам курортного города – с полок попадали дорогие товары.

Отрезанными от мира оказались 60 школьников, отдыхавших в летнем лагере – оползнем, возникшим в результате землетрясения, завалило дорогу. Дети не пострадали, в ближайшее время их эвакуируют из лагеря морским путем.

Сейсмологи указывают, что в Новой Зеландии столь сильных землетрясений не было в течение десятилетий. Что-то подобное наблюдалось лишь в 1968 г. – тогда в результате землетрясения силой 7 баллов погибли три человека.

Выбор читателей