ЦРУ растет как на дрожжах

В этом году в ряды ЦРУ пришло самое значительное пополнение за всю историю этой спецслужбы. Ожидается, что теперь безопасность Соединенных Штатов будет оберегаться от посягательств более ревностно




Этот год стал для американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ) особенным. Дело в том, что именно в 2003 г. в стройные ряды этой спецслужбы пришло самое значительное пополнение за всю историю ЦРУ. Ожидается, что теперь безопасность Соединенных Штатов будет оберегаться от посягательств более ревностно.

Сколько именно новобранцев приняли в ЦРУ, не разглашается, т.к. эти сведения составляют государственную тайну. Статистики Управления приводят только усредненные данные, согласно которым среднестатистическому разведчику, только что прошедшему "курс молодого шпиона", 29 лет, примерно треть свежеиспеченных сотрудников – женщины, 12% составляют представители национальных меньшинств, а около 75% хорошо владеют иностранными языками. В связи с терактами 11 сентября и постоянной террористической угрозой с Ближнего Востока особенно востребованы в ЦРУ арабский и другие языки данного региона.

По информации представителей ЦРУ, работать в разведке многие идут по идейным соображениям – американцы хотят лично укреплять безопасность своей страны, чтобы события, подобные терактам 11 сентября, не повторились. При этом многие из рекрутов жертвуют ради службы весьма успешной карьерой и высокими доходами на "гражданке" – оклад сотрудников (особенно начинающих) в ЦРУ, по американским меркам, невелик и составляет $45-60 тыс. в год.

Все новобранцы только-только прошли специальный курс сотрудников-специалистов по тайным операциям в разведшколе, находящейся рядом с г. Вильямсберг (шт. Вирджиния), на сленге разведчиков называемой "фермой". Они закончили обучение в июне, а уже сейчас многие выпускники разведшколы вовсю работают под конспиративными именами, в т.ч. за границей.

Выбор читателей