Палочка Коха не причастна к порче Яблок

Крупные функционеры партии "Яблоко" знали о готовящемся скандале с движением "Яблоко без Явлинского" и целиком поддерживают инициативу по отставке своего "лидера". И Альфред Кох здесь ни при чем




Известно, что политика дело, скажем так, не совсем белоснежное, здесь случается всякое. Вот и в Петербурге взорвалась настоящая политическая бомба. Не успели представители "Яблока" еще как следует взволновать общественность рассказами о грязных технологиях от Альфреда Коха, который якобы создал "Яблоко без Явлинского" специально, чтобы дискредитировать Явлинского, как лидер этого самого движения намекает журналистам, что об идее такого движения были хорошо осведомлены "яблочные" функционеры самого высокого уровня. Более того, некоторые разделяют его взгляды и поддерживают инициативу по отставке Григория Явлинского. Но обо всем по порядку.

Как говорят сами политики, "в нашем деле важны не слова, а голос, которым они произносятся". "По удивительному совпадению, начало широкомасштабных провокаций против нашей партии совпали с назначением г-на Коха руководителем избирательного штаба СПС", - заявил председатель Петербургского "Яблока" Максим Резник. В ответ на своей пресс-конференции лидер "Яблока без Явлинского" Игорь Морозов признался журналистам, что не понимает, почему на его движении спекулируют.

"Всем известно, что между СПС и Яблоком разгорается очередная предвыборная война. Мы не хотим быть в этой войне разменной монетой", - говорит Морозов. И далее признался, что когда появилась идея создания движения, он обсуждал ее с некоторыми крупными руководителями партии "Яблоко", которые, по его словам, разделяют его мнение. Но потом они же обрушили на движение шквал публикаций, обвиняя в том, что представители движения являются марионетками Чубайса.

По словам Морозова, тема создания движения должна была стать предметом скандала при подписании Общественного Договора на Форуме "Выборы 2003". "Явлинский или Митрохин должны были заявить, что они не будут подписывать договор, если в нем будет участвовать СПС, потому что те создали "Яблоко без Явлинского". Хотя вроде бы не все члены Политбюро с таким планом согласны", - рассказал на пресс-конференции лидер движения "Яблоко без Явлинского".

Можно было бы поставить слова Морозова под сомнение. Но уже на следующий день заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин действительно заявил, что "Яблоко" не будет подписывать общественный договор о честных выборах "Выборы-2003", подписание которого состоялось 22 августа в московском Манеже. По его словам, решение партии связано с тем, что "под этим же документом поставят свои подписи представители СПС, которые, используют в избирательной кампании грязные технологии против "Яблока".

Есть еще одно обстоятельство, косвенно подтверждающие утверждение Игоря Морозова о том, что с идеей "Яблока" без Явлинского были солидарны некоторые крупные фигуры из руководства партии. Дело в том, что пресс-служба "Яблока" проинформировала все СМИ о якобы готовящейся провокации (имелась в виду пресс-конференция Морозова). В заключении специального релиза, разосланного "яблочной" пресс-службой по всем питерским СМИ за день до пресс-конференции Игоря Морозова, сообщалось о времени и месте проведения этого мероприятия. Таким образом, внимание прессы к "Яблоку без Явлинского" было обеспечено. Какие же цели на самом деле преследовала пресс-служба "Яблока": предостеречь журналистов или сделать так, чтобы они наверняка узнали о пресс-конференции и обязательно пришли на нее? Остается только догадываться.

Выбор читателей