Бразильцам не судьба выйти в космос

Третья попытка бразильцев осуществить первый космический запуск обернулась трагедией. При взрыве ракеты-носитела погиб 21 человек и еще 20 получили ранения. Взрыв мог произойти из-за пожара




В Бразилии, на космодроме "Алкантара", в пригороде Сан-Луиса, взорвалась четырехступенчатая ракета-носитель VLS-1 V03, которая через три дня должна была вывести на космическую орбиту 2 спутника. В результате 21 человек погиб, и еще около двадцати получили ранения. В работах по подготовке ракеты к старту работало 230 человек, но большинство из них находились в жилом городке. На космодроме работал лишь обслуживающий персонал.

По словам координатора бразильской космической программы майора Густаво Крюгера, причиной взрыва мог стать пожар. Пока не известно, где находился очаг возгорания: на сомой ракете, на стартовой площадке или рядом с одной из опор. Также не исключается, что в системе зажигания одного из двигателей возникли неполадки. Взрыв ракеты-носителя стоимостью $2,2 млн также уничтожил находившиеся на ее борту спутники.

Бразилия уже в третий раз пыталась осуществить первый космический запуск. Предыдущие имели место в 1997 и 1999 гг., но окончились неудачей из-за технических неполадок. Тем не менее, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил, что космическая программы страны, будет продолжена. В штате Мараньян, на территории которого произошла трагедия, объявлен траур по погибшим.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей