Гусинский арестован в афинском аэропорту

Известный бизнесмен Владимир Гусинский был задержан сегодня греческой полицией в аэропорту Афин. Арест произведен по ордеру Интерпола




Бывший медиа-магнат Владимир Гусинский был задержан сегодня в международном аэропорту Афин. Он прибыл рейсом из Тель-Авива - самолет совершил в Афинах промежуточную посадку. Куда направлялся Гусинский, не сообщается.

Арест произведен греческой полицией по ордеру Интерпола. Он якобы был выдан в ходе расследования российскими властями финансовых нарушений, совершенных подконтрольными Гусинскому компаниями. Речь идет, в частности, о незаконном вывозе из России $250 миллионов. Такую информацию сообщили органы внутренних дел Греции.

Однако в штаб-квартире Интерпола в Лионе утверждают, что Гусинский не включен в список разыскиваемых лиц, и, соответственно, никакого ордера на его арест не выдаваллось. Генеральный директор Интерпола Рональд Ноубул еще два года назад заявлял, что дело Гусинского носит политический характер, а устав этой организации запрещает ей вмешиваться в политические дела.

Судебные власти Греции постоянно держат контакт с российским посольством в Афинах и координируют с ним все свои действия. Сообщается, что Владимир Гусинский предстанет перед греческим судом в понедельник.

Мы будем обновлять информацию по мере поступления.

Выбор читателей