Украина: 12 лет на вольных хлебах

Сегодня Украина отмечает День независимости. Леонид Кучма призывает соотечественников не пресмыкаться перез заграницей, а Путин вновь говорит об углублении сотрудничества с братским народом




Сегодня Украина отмечает годовщину независимости. Ровно 12 лет назад, 24 августа 1991 г., Верховная Рада провозгласила Украину суверенным государством. На референдуме 1 декабря того же года решение законодателей поддержали 90% граждан страны.

Рано Yтром руководители государства возложили цветы к памятникам исторических деятелей Украины: Святому Владимиру - крестителю Киевской Руси, поэту Тарасу Шевченко и главе правительства независимой Украины в 1917-1918 гг. Михаилу Грушевскому.

Затем начался праздничный парад. По Крещатику под командованием начальника гарнизона Киева генерал-полковника Петра Шуляка прошествовали 16 сводных батальонов, в составе которых - около 5 тыс. военных. Принял парад президент "новорожденной" республики Леонид Кучма, он же главнокомандующий Вооруженным силами республики, с поздравлением выступил министр обороны Евгений Марчук. Он не забыл напомнить о необходимости реформирования армии. Во время парада хор военнослужащих впервые исполнил гимн Украины, текст которого был утвержден только в этом году. Завершилось действо показательным выступлением сводного военного оркестра.

Сейчас в Киеве проходят массовые спортивные акции, а в 18:00 на Европейской площади откроется концерт "Украина. Европа. Будущее", организованный мэрией Киева. Концерты также будут проходить возле арки Дружбы и на Певчем поле. Поздно вечером в столице, а также других украинских городах, в частности, Севастополе, Одессе, Керчи, Виннице, Львове и Чернигове состоятся праздничные салюты. Кстати, в Севастополе сегодня был торжественно открыт памятник Тарасу Шевченко, изготовленный на средства Львовского фонда поэта.

С Днем независимости Леонида Кучму и всех украинцев уже поздравил Владимир Путин. "Для России дальнейшее развитие добрососедских российско-украинских отношений на принципах стратегического партнерства, взаимной выгоды и доверия всегда было и остается важнейшим внешнеполитическим приоритетом", - говорится в послании российского президента.

Сам же Кучма еще накануне выступил с длинной торжественной речью – украинский президент, не останавливаясь, более часа рассказывал о том, как много страна добилась за 12 лет и сколько всего еще предстоит сделать. Главной политической задачей Кучма назвал реформирование конституционной власти и превращение Украины в парламентско-президентскую республику. Глава государства упрекнул Запад в повышенном интересе к украинским недостатками и призвал соотечественников не пресмыкаться перед заграницей.

Выбор читателей