Будущие выборы уже отмывают

Событие в Манеже уникально. Это своеобразный аналог ВСХВ-ВДНХ, где вместо породистых свиноматок и снопов пшеницы посетителя зазывают обитатели политической "доски почета"




В пятницу 22 августа в московском Манеже открылась четырехдневная выставка-форум "Выборы-2003", для организации и проведения которой слились в объятьях Центризбирком под руководством главного человека избирающей страны Александра Вешнякова и организация, по уровню добровольности напоминающая ДОСААФ – Российский фонд свободных выборов под руководством генерал-лейтенанта КГБ в запасе Андрея Пржездомского.

Выставкой в Манеже занимается коммерческая фирма и презентация обошлась партии-участнику в круглую копеечку диаметром до нескольких десятков тысяч долларов. За это как за соломинку схватились аутсайдеры: Аграрная партия Михаила Лапшина или "Партия возрождения России" Геннадия Селезнева, чтобы себя показать и одновременно засвидетельствовать свое почтение капитану российского избирательного корабля, коль уж Вешняков Пржездомского поддерживает.

Самые большие стенды в Манеже у КПРФ, "Единой России" и ЛДПР. Не отстает Сергей Глазьев со своей ПРР. СПС тоже участвует, и Борис Немцов подписал Гвоздь программы – Декларацию общественного договора "За чистые выборы", отрекаясь от черного PR. "Яблоко" же от участия в Манеже отказалось – декларативные пункты документа соответствуют яблочным принципам, но декларации никого ни в чем не остановят, и у каждого пакта есть свои секретные протоколы в виде неформальных договоренностей о разделе влияния, говорят сторонники Явлинского.

Еще лучше сделали товарищи из Клуба главных редакторов "Четвертая власть". Усыпив бдительность окружающих своим участием в предварительных мероприятиях, председатель совета Клуба Алексей Ломтев вышел на торжественной церемонии в Манеже и озвучил в микрофон отказе влиться в число подписантов документа, который "в сложившихся условиях является лишь фиговым листком, прикрывающим срамные места нынешнего избирательного законодательства".

Сказанное вызвало озлобление у присутствующих: не нравится – не ешь. Поступок "Яблока" тоже не нашел понимания. Маша Арбатова говорила что-то про политически бесплодного Явлинского. Будучи во главе партии, писательница хотела пройтись по подиуму Манежа для подписания Декларации ради PR, но ее "Партия прав человека" не успела подготовить все документы для Минюста.

Автор законов о СМИ Михаил Федотов смирился с тем, что новый вариант уехал в следующую Думу и не сомневается, что никакой "борьбы СПС с "Яблоком" нет", демократов просто стравливают. В целом это распространенное мнение. А вернувшийся из Белого Дома в Институт глобализации Михаил Делягин в Манеже не был, ему и так все ясно: у сохранившейся под Путиным "семьи" политологи сильнее, чем у пришедших с Путиным "питерских", однако имитированная ими оппозиция (Глазьев) отнимет голоса не у коммунистов, а у фиктивной партии власти.

Событие в Манеже уникально: полномасштабный PR демонстрирует многопартийность по-русски. Это своеобразный аналог ВСХВ-ВДНХ, где вместо породистых свиноматок и снопов пшеницы посетителя зазывают обитатели политической "доски почета". Сергей Миронов рекламирует жизнь и рождаемость, Мария Арбатова раздает презервативы, довольный "министр по выборам" Вешняков мечтает о том, чтобы все это было продублировано в регионах.

Многопартийность у нас по разнарядке, вроде блока коммунистов с беспартийными в прошлом. Посмотришь на делегатов какой-нибудь партии из регионов – советская доска почета "Лучшие люди". Выборы без скандала – это как свадьба без гармошки или пьянка без драки.

Выбор читателей