Краснодар взорвали трижды

В результате трех взрывов, прогремевших в двух кафе и на троллейбусной остановке, погибли три человека, еще 17 получили ранения. Возможно, речь идет о продолжении серии терактов на юге России




Сегодня около 07:30 мск в Краснодаре в непосредственной близости от трамвайных и троллейбусных остановок прогремели три взрыва. По предварительным данным, в результате инцидентов погибли, по меньшей мере, три человека, более 10 получили ранения. Личности погибших установлены: это 20-летняя Светлана Шиляева, 30-летняя Елена Замохина и 61-летний Ким Капатский.

Первый взрыв прогремел в районе Краснодарского университета культуры на улице Достоевского, второй раздался на троллейбусной остановке на улице Трудовой славы, третий - на углу улиц Тургенева и Яна Полуяна.

Все три взрывных устройства, начиненные подшипниками и обрезками арматуры, сработали в течение 10 минут. Мощность каждого составила около 200 г тротила. Пожары на месте ЧП не начались. Все погибшие и раненые уже эвакуированы, оперативно-следственные группы оцепили районы взрывов и начали расследование. Возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ "терроризм" (ст. 205) и "убийство" (ст. 105).

В правоохранительных органах края пока не выдвигают версий взрывов, однако не исключают, что они могли стать продолжением серии терактов на юге России. В Краснодар срочно вылетает полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев. Подробности происшествий, а также версии следствия будут оглашены на экстренной пресс-конференции в УВД Краснодарского края, которая состоится через час.

В Краснодаре открыта "горячая линия", по которой можно узнать о пострадавших при взрывах: телефоны УВД города - 68-40-45, 59-79-85 и Управления по делам ГО и ЧС - 62-32-77, 62-52-43.

Выбор читателей