Глазьев оформил приговор КПРФ

У коммунистов прибавилось врагов. Теперь ими являются не только демократы, но и "предатели" во главе с Сергеем Глазьевым, который объявил о создании альтернативного народно-патриотического блока




Сергею Глазьеву вчера удалось внести раскол в стройные ряды коммунистов. Вчера на Общественно-политическом форуме "Выборы-2003" он привел в действие свою давнюю угрозу, сформировав коалицию патриотов, которые посчитали нужным идти на выборы отдельно от КПРФ. В новое политическое образование вошли 17 левых партий и движений: Партия труда, Союз людей за образование и науку (СЛОН), партия "Евразия", Всероссийская политическая партия "За святую Русь", Фонд поддержки героев СССР и героев России, Народно патриотический союз молодежи и ряд других организаций. Глазьев хочет окончательно обескровить зюгановскую партию, переманив к себе основную часть членов НПСР и КПРФ.

Между тем, лидер КПРФ Геннадий Зюганов отказался участвовать в проекте Глазьева и Рогозина, заявив, что не будет сотрудничать с теми, кто "раскалывает левый электорат". Он надеется, что популярность КПРФ в народе дает ей исключительные права на центральное место в любой коалиции, которая оперирует понятием "патриотический". Глазьев же назвал отказ КПРФ "Большой политической ошибкой, совершаемой в третий раз". Однако же сопредседатель Российской партии регионов настроен весьма миролюбиво и надеется, что 2 идеологически близких объединения смогут плодотворно взаимодействовать.

В программу Народно-патриотической коалиции включены требования справедливого распределения доходов от реализации российских природных ресурсов, и, как следствие, учреждения природной ренты; повышения ответственности чиновников перед законом, а правительства перед парламентом. По словам сопредседателя "Российских регионов" Дмитрия Рогозина, коалиция намерена бороться за защиту интересов россиян за рубежом, и в частности, в Туркмении. По его словам, остаются вопросы и по транзиту в Калининградскую область. Новое политическое образование вышло на выборы под лозунгом: "Долой олигархов и беспомощное правительство Касьянова".

Коалицию Народно-патриотических сил возглавят оба сопредседателя Партии российских регионов: Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин. Новое движение будет также представлено такими узнаваемыми лицами, как депутат-коммунист Валентин Варенников, командующий ВДВ Георгий Шпак и бывший председатель Центробанка - Виктор Геращенко.

Выбор читателей