Ярцеву предложили сотворить чудо еще раз

Новым главным тренером сборной России по футболу стал Георгий Ярцев. В 1996 году он сделал чемпионом московский "Спартак", возглавив команду в казалось бы безнадежной ситуации. Теперь дело за национальной сборной.




Сегодня в 12:30 на пресс-конференции в Российском футбольном союзе глава российского футбола Вячеслав Колосков официально объявит имя нового тренера сборной России по футболу. Однако уже вчера вечером в РФС произошла утечка информации и имя нового главного тренера стало известно прессе. Готовить сборную России к важнейшему матчу с Ирландией, до которого осталось меньше двух недель, будет бывший тренер "Спартака" и "Динамо" - 55-летний Георгий Ярцев.

Среди возможных кандидатов на занятие вакантной должности до последнего дня фигурировали такие известные специалисты, как Юрий Семин, Виктор Прокопенко, Виталий Шевченко, успешно работающие в своих клубах, и даже Олег Романцев с Анатолием Бышовцем, руководившие национальной сборной до Газзаева. В любом случае, решение РФС выглядит сенсационным - команду возглавит специалист, уже несколько лет не имеющий серьезной тренерской практики. Его ассистентами назначены Ринат Дасаев (тренер вратарей), помощник Валерия Газзаева по работе в сборной последнего созыва Александр Бородюк, а также тренер юношеской сборной Игорь Чугайнов.

Знаменитый форвард "Спартака" 70-х годов, в качестве тренера Георгий Александрович Ярцев знаменит прежде всего благодаря "спартаковскому чуду" 1996 года. Тогда он, помощник главного тренера "Спартака" Олега Романцева, был вынужден возглавить команду в сложнейшей ситуации. Романцев целиком сконцентрировался на работе в сборной, и Ярцеву было предложено заменить известного тренера. Большинство лидеров "Спартака" тогда команду покинули, получив приглашения в зарубежные клубы, и решать сложнейшие задачи Ярцеву пришлось с талантливой молодежью - Титовым, Тихоновым, Аленичевым. Георгий Александрович сумел в кратчайшие сроки "поставить" игру в новом "Спартаке" и сенсационно выиграть чемпионат. Теперь ему предстоит спасать уже сборную, причем, в гораздо более сложной ситуации.

Последние несколько лет Ярцев, по сути, не имел тренерской практики. В 96-м Романцев вернулся на пост главного тренера "Спартака", и Ярцев, который уже не хотел быть вторым номером, команду покинул. В 98-99 годах он руководил московским "Динамо", однако успешной его деятельность в этом клубе не назовешь. Точно так же, как и работу главным тренером в "Роторе" три года назад - уже через два с половиной месяца Ярцев ушел в отставку. С тех пор его фамилия часто возникала в прессе в связи с тренерскими отставками, ему не раз делались предложение возглавить ту или иную команду, но Георгий Александрович отвечал неизменным отказом, заявляя, что он не больше видит себя в качестве футбольного тренера.

Ярцев, которому предстоит за 13 дней подготовить команду к решающему матчу отборочного цикла Евро-2004 с ирландцами, уже заявил, что готов вернуть в сборную ряд футболистов, которые "не вписывались" в тренерскую концепцию его предшественника Валерия Газзаева. В частности, он надеется на возвращение в команду одного из лучших российских футболистов последнего десятилетия - Александра Мостового. Ярцев намерен вернуть в команду и Егора Титова с Дмитрием Аленичевым - футболистов, талант которых когда-то раскрыл именно он, а также Валерия Есипова, с которым он работал в "Роторе".

Выбор читателей