Американцы в Ираке вооружаются "калашами"

Американским танкистам, расквартированным в Ираке, не хватает оружия. Поэтому они вынуждены брать на вооружение трофейные АК-47, которые доказали свою надежность в условиях пустыни




Среди американских солдат в Ираке все большую популярность приобретают трофейные автоматы Калашникова. Как сообщает USA Today, военнослужащие бронетанкового батальона, расквартированного в окрестностях города Бакуба, ощущают острую нехватку оружия. На экипаж танка из четырех человек в американских танковых частях положено четыре пистолета и две автоматические винтовки М-4. Однако солдаты часто вынуждены находиться вне своей боевой машины, и поэтому предпочитают, чтобы автомат всегда был под рукой. В условиях, когда в любой момент можно ожидать партизанской вылазки, - это просто жизненно необходимо.

Поэтому многие военнослужащие стали оставлять себе оружие, захваченное у иракцев. В основном, это АК-47 советского производства. Американцы высоко ценят их легкость, прочность и надежность. В условиях пустыни автоматические винтовки американского производства часто дают сбои. Пример тому – нашумевшая история с пленением рядовой Джессики Линч.

Командир батальона американских танкистов не возражает против того, чтобы его подчиненные использовали трофейные "калаши". Однако любой, кто хочет получить советский автомат в свое распоряжение, должен сначала научиться им пользоваться и сдать соответствующий экзамен.

Читайте также

Выбор читателей