Эксперименты с образованием будут продолжены

В новом учебном году будут продолжены широкомасштабные эксперименты в сфере образования. Об этом заявила сегодня вице-премьер правительства России Галина Карелова на открытии интернет-педсовета




В новом учебном году будут продолжены широкомасштабные эксперименты в сфере образования. Об этом заявила сегодня вице-премьер правительства России Галина Карелова на открытии Всероссийского педагогического интернет-педсовета.

Она отметила, что решено повсеместно вводить режим полного дня в общеобразовательных школах. "Родители заняты, многие кружки стали платными, в результате детям некуда деться", - считает вице-премьер. Теперь дети будут в течение полного дня в школе заниматься физкультурой, спортом, в различных бесплатных секциях и кружках. Как считает Г.Карелова, это нововведение связано не только с организацией досуга детей, но и с их здоровьем.

По словам Кареловой, в ближайшее время пройдет совместная коллегия Министерства здравоохранения и Министерства образования по вопросам оздоровления детей, учащихся в школах. Под контролем правительства, заявила вице-премьер, будут вопросы о двухразовом питании детей в учебных заведениях и улучшении работы в области физкультурных занятий.

1 сентября в России откроют двери 279 новых зданий школ. Из них 22 новые школы построены в этом году в Чечне. Об этом на открытии 4-го всероссийского августовского интернет-педсовета сообщил министр образования Владимир Филиппов. А с 1 сентября 1200 сельских школ будут подключены к системе спутникового вещания.

Затронута была и волнующая всех педагогов тема зарплаты. На сегодняшний день долги по зарплате составляют 312 млн руб., это в три раза меньше показателей прошлого года. К тому же, подчеркнула Г.Карелова, если переводить на дни, - это задолженность менее чем за пять рабочих дней.

Вице-премьер напомнила, что, начиная с 2004 г. субъекты Федерации должны взять на себя вопросы выплаты зарплат учителям и финансирование всего учебного процесса. В свою очередь, отметила Г.Карелова, федеральный центр будет отвечать за пожарную безопасность в учебных заведениях капитальный ремонт зданий.

Выбор читателей