Эликсир жизни находится в винной бутылке

"Истина в вине" - этот старый афоризм получил новое звучание в свете последних открытий, сделанных американскими учеными. В красном вине обнаружено вещество, повышающее активность клеток организма




Ученые из Гарвардского университета в США нашли способ существенно замедлять процесс старения клеток живых организмов. Главным объектом исследований был ген SIR2 и кодируемые им протеины - так называемые "сиртуины". Они встречаются в клетках практически всех живых организмов, и в людях тоже. Ученые считают, что эти белки - мощный инструмент самосохранения клеток, особенно в экстремальных условиях, включая недостаток питания.

Американцы нашли несколько биологически активных веществ, повышающих активность "сиртуинов" по меньшей мере вдвое. Одно из самых эффективных среди них - ресвератрол, содержащийся в красном вине.

В ходе одного из экспериментов ученые облучали человеческие клетки и убедились в гораздо большей жизнестойкости тех, в которых были активизированы "сиртуины". На их взгляд, с помощью нового метода можно будет также уже в обозримой перспективе пытаться продлевать срок жизни клеток мозга при инсультах и искать новые средства борьбы с болезнью Альцгеймера и схожими недугами. Отчет о работе публикуется в сетевом издании журнала Nature. Многие СМИ уже заявили о том, что если получится химически синтезировать это вещество, оно станет эффективным способом борьбы со старением.

Однако не все так просто. Пока специалисты во главе с Дэвидом Синклером ставили свои опыты на дрожжах, червях-нематодах и мухах-дрозофилах. В ближайшее время они собираются перейти к проверкам на мышах, а затем - на обезьянах. Опыты на людях, по их оценкам, могут начаться в ближайшие пять лет - естественно, если метод окажется безвредным. В любом случае, делать сенсационные объявления об открытии "фонтана вечной молодости" пока рано.

Читайте также

Выбор читателей