Долгожданная находка

Американцу японского происхождения Касимиро Нараньо вернули кошелек, утерянный им на родине 50 лет назад. В бумажнике, который нашли строители, сохранились все документы и памятный кулон




"Мир не без добрых людей", а "надежда умирает последней". Два этих крылатых выражения как нельзя лучше подходят к необычному случаю, который недавно произошел в штате Техас. Живущему там американцу японского происхождения Касимиро Нараньо вернули кошелек, утерянный им на исторической родине почти полвека назад.

Небывалый альтруизм проявили японские строители. Ремонтируя казармы на военной базе Окинава, они обнаружили в вентиляционной шахте кошелек, принадлежавший до этого морпеху Нараньо. 19-летний юнец, чье подразделение было тогда расквартировано на этой военной базе, думал, что кошелек украл кто-то из сослуживцев, и очень расстраивался, разуверившись в "воинском братстве".

Однако Касимиро грешил на своих собратьев по оружию напрасно: бумажник, очевидно, попросту завалился в углубление, где и пролежал почти 50 лет, после чего был обнаружен. Более того, в нем сохранились все документы Нараньо - идентификационная и пищевая карточки, пропуска в различные закрытые зоны, фото его сестры и брата. Именно благодаря этим бумагам и удалось найти владельца. Сохранился даже кулон в форме сердца, который морпеху-растеряше подарила его мать.

Изрядно постаревший г-н Нараньо с благодарностью принял вещь, которую уже не чаял увидеть. По его словам, каждый предмет пробуждает в нем воспоминания.

Похожий случай произошел в начале 2002 г. в США. Пожилой жительнице Чикаго вернули кошелек, который у нее украли аж в 1960 году. Одри Вилер мечтала о том, чтобы ей вернули самое ценное - фотографию отца. Точно так же, как в случае с Нараньо, кошелек нашли строители и передали его полицейским. Они-то и разыскали г-жу Вилер, которой смогли вернуть дорогую ее сердцу реликвию. В кошельке не оказалось только ее тогдашней зарплаты в $67.

Выбор читателей