Военная техника покидает Приднестровье

"Демилитаризация региона", расцененная ОБСЕ как первый шаг на пути к восстановлению спокойствия, вполне может обернуться новыми конфликтами. Ибо от этого в Приднестровье пока никто не застрахован.




"Демилитаризация Приднестровья". Так аналитики в Тирасполе и Кишиневе называют процесс, который начался в регионе во второй половине августа. Демилитаризация - это, похоже, слишком громкое слово, не совсем соответствующее действительности, однако, оно оказалось слишком милым сердцам многих молдаван и приднестровцев. Ибо как в Молдове, так и Приднестровье уверены в необходимости полной нормализации отношений между официальным Кишиневом и руководством непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

Под демилитаризацией пресловутые аналитики пока подразумевают лишь вывод бронетехники ограниченных миротворческих контингентов Кишинева и Тирасполя из так называемых "спорных регионов". По официальным данным, на сегодняшний день из зоны конфликта выведены в общей сложности 72 единицы военной техники. В основном это - автомобили, БМП и самоходные артиллерийские установки. Процесс вывода техники проходит под присмотром ОБСЕ, представители которой внимательно следят за выполнением всех пунктов двусторонних соглашений.

Как уже сообщало "Yтро", молдавская военная техника выводится в населенный пункт Бульбоака и Кишинев, а приднестровская - в Афанасьевку. Реакция местных жителей на этот процесс неоднозначна.

- Мы не знаем, что и думать, - сказал корреспонденту "Yтра" житель села Красная Гора (ПМР) Вячеслав Молодечкин, - когда здесь стояли приднестровские миротворцы, мы чувствовали себя относительно спокойно. Это означало, что любые конфликты на межэтнической почве могли быть пресечены в зародыше. Теперь же такой уверенности у нас нет.

Нечто подобное говорят и жители молдавской стороны. Естетственно, относительно своих миротворцев. Впрочем, в ОБСЕ всерьез полагают, что никаких "громких" конфликтов в регионе не возникнет. Дескать, более чем за десять лет, прошедших со времени окончания войны, и молдаване, и приднестровцы устали от взаимных претензий и готовы вместе обсуждать свое будущее. Кишинев, желая стать ассоциированным членом ЕС, изо всех сил пытается доказать Западу свою лояльность и желание следовать букве международного законодательства.

Что же будет с Приднестровьем дальше, пока не известно никому. "Демилитаризация региона", расцененная ОБСЕ как первый шаг на пути к восстановлению спокойствия, вполне может обернуться новыми конфликтами. Ибо от этого в Приднестровье пока никто не застрахован.

Выбор читателей