Переговоры в Пекине: надежд на успех почти нет

В Пекине начались переговоры по корейской проблеме. Участники жмут друг другу руки, но признают, что надежд на успех почти нет: США и КНДР занимают жесткие позиции и не хотят уступать




Рукопожатием глав делегаций шести стран в Пекине начались переговоры по ядерной проблеме КНДР. Протокольный снимок запечатлел рукопожатие представителей Вашингтона и Пхеньяна. А хитрые китайцы за специальным шестигранным столом переговоров усадили США и КНДР рядышком, дабы они могли неформально пообщаться во время перерывов.

В то же время практически все участники переговоров говорят о том, что надежд на успех очень мало. Соединенные Штаты в отношении Северной Кореи проводят политику изоляции и давления и считают, что обсуждение требований Пхеньяна является слабостью перед лицом ядерной угрозы.

Северная Корея уже предупредила всех участников встречи, что любые санкции против нее будут рассматриваться правительством страны как начало войны. Заместитель министра иностранных дел Китая Ван И, возглавляющий делегацию этой страны, ясно дал понять, что Китай выступает против санкций, давления или войны в качестве решения проблемы.

Япония будет считать успешными переговоры о ядерной проблеме КНДР, даже если на них будет просто достигнута договоренность о продолжении диалога. Об этом заявила сегодня в Токио министр иностранных дел Иорико Кавагути. Япония выступает за безъядерный статус Корейского полуострова и за устранение угрозы, которую она усматривает в северокорейских баллистических ракетах. Представитель Южной Кореи также высказался в том смысле, что успехом можно считать договор о следующем саммите.

Переговоры проходят на фоне обострения отношений между Южной Кореей и КНДР. Вчера южнокорейские военные корабли открыли предупредительный огонь по северокорейскому патрульному катеру, вторгшемуся в территориальные воды Республики Корея. А в Тэгу произошли столкновения между северокорейскими журналистами, освещающими Универсиаду в городе, и демонстрантами, протестовавшими против пхеньянского режима.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей