Маоисты в Непале возобновили боевые действия

В Непале боевики запрещенной маоистской компартии возобновили вооруженные атаки на полицию после провала мирных переговоров с правительством. В ходе перестрелок погибли 11 человек




В Непале боевики запрещенной маоистской компартии возобновили вооруженные атаки на полицию после провала мирных переговоров с правительством. По поступившим в среду сообщениям из Катманду, за минувшую ночь маоисты предприняли несколько вооруженных атак на полицейские блокпосты в юго-восточных районах страны.

В ходе перестрелок погибли семь полицейских, трое боевиков и один мирный житель. Во время одной из атак пропали 10 полицейских, которых, предположительно, маоисты захватили в плен.

Решение продолжить вооруженную борьбу последовало вслед за отказом официальных властей выполнить условия ультиматума, предъявленного маоистами в минувший понедельник. Глава делегации повстанцев на переговорах Бабурам Бхаттараи заявил, что дальнейший диалог с Катманду потеряет смысл, если правительство королевства не примет решения по вопросу о формировании конституционного собрания.

С января этого года, когда было достигнуто соглашение о прекращении огня, стороны провели три раунда переговоров о нормализации обстановки в стране. Последний из них завершился 19 августа, не дав результатов.

Несмотря на заявления правительственной делегации о готовности формирования временного правительства и проведения всеобщих выборов, повстанцев эти заявления не устроили, и они продолжают требовать пересмотра принятой в 1990 г. конституции.

Маоистская компартия добивается также отмены монархического правления и провозглашения Непала республикой. За годы вооруженного противостояния с 1996 г. в стране погибли около 7,5 тыс. человек.

Читайте также

Выбор читателей