Похищена "Мадонна" Леонардо

Из шотландского замка Драмланриг украдена картина Леонардо да Винчи "Мадонна с прялкой". Полотно находилось в частной коллекции герцога Бэкла, одного из самых богатых людей страны




Из шотландского замка Драмланриг украдена картина Леонардо да Винчи "Мадонна с прялкой". Полотно находилось в частной коллекции герцога Бэкла, одного из самых богатых людей страны, но всегда была открыто для публики. В коллекции также находятся работы Рембрандта, Гольбейна и другие картины да Винчи.

По словам полиции, около 10 Yтра картина пропала. Уже удалось установить подозреваемых: это четверо мужчин, скрывшихся с места преступления на автомобиле Volkswagen Golf. Двоим из них приблизительно по 40 лет, они среднего роста, стройного телосложения, оба гладко выбриты.

Известно, что один из подозреваемых был одет в футболку, светло-коричневые штаны и коричневую кожаную куртку, на другом были жилет "сафари" и широкополая шляпа. Сейчас их разыскивают.

В полиции также предположили, что украсть картину из замка Драмланриг оказалось проще простого – неизвестные просто зашли в зал, сняли полотно со стены и вынесли наружу.

Картина "Мадонна с прялкой" была создана в период с 1500 по 1510 годы специально для Флориманда Робертета, государственного секретаря короля Франции Людовика XII. Написанная маслом на дереве, она изображает Мадонну, сидящую на фоне горного хребта. У нее на коленях Иисус, держащий деревянную прялку в форме креста.

Точная стоимость украденной картины неизвестна, но по самым приблизительным расчетам она составляет несколько миллионов фунтов. По словам эксперта Дэвида Ли, это полотно невозможно продать, и стоимость его определятся сугубо теоретически.

Читайте также

Выбор читателей