Фамилия Пиночет отныне ругательство

Молодого человека приговорили к штрафу в размере 500 долларов за то, что он обозвал свою соседку Пиночетом. Представители правозащитных организаций расценили приговор суда, как "многообещающий"




В Сантьяго молодого человека приговорили к штрафу в размере 500 долларов за то, что он обозвал свою соседку... Пиночетом. 25-летний Рамиро Сальвадор давно не поладил с живущей в соседнем доме Анной Рохо. Женщине не нравились постоянные вечеринки, которые Рамиро устраивал в своем дворе, громкая музыка, игравшая ночи напролет и стрельба гостей из пневматической винтовки по птицам. Сеньора Рохо неоднократно обращалась за помощью в полицию, однако, как правило, Сальвадор, заплатив относительно небольшой штраф за нарушение общественного спокойствия, вновь возвращался к привычному времяпрепровождению.

Однажды пьяная компания, зашедшая к сеньору Сальвадору "на огонек", забросала дом Рохо булыжниками. В результате зданию был причинен значительный ущерб. Выбежавшая на шум женщина с помощью других соседей попыталась усмирить хулиганов, однако, радетели спокойствия услыхали в свой адрес лишь нецензурную брань. Более того, сам Сальвадор прилюдно обозвал Анну Пиночетом, сравнив ее с диктатором, который мешает свободе времяпрепровождения.

Женщина, которая в период правления генерала Аугусто Пиночета (1973-1990) потеряла мужа, засвидетельствовала оскорбление, нанесенное ей молодым соседом, и подала на обидчика в суд. И хотя Рамиро обвинили не столько за "Пиночета", сколько за хулиганские действия его друзей, суд посчитал, что Сальвадор не имел права таким образом издеваться над памятью мужа сеньоры Анны. Кроме штрафа, выплаченного за "обзывательства", молодой человек должен оплатить ремонт ее дома.

Представители местных правозащитных организаций расценили приговор суда, как "многообещающий" и выразили надежду на то, что сам Аугусто Пиночет Угарте, имя которого понемногу становится нарицательным, в скором времени предстанет перед судом за совершение преступлений во время своего правления.

Выбор читателей