Пхеньян по-прежнему шантажирует мир

Зам.министра иностранных дел КНДР Ким Йонг Ил заявил о том, что его страна имеет ядерное оружие. Представители КНДР сообщили о намерении официально объявить страну ядерной державой




Администрация Джорджа Буша положительно оценивает ход переговоров по ядерной проблеме КНДР в Пекине. Об этом заявила официальный представитель пресс-службы Белого дома Клэр Бьюкен. Она сослалась на мнение американской делегации, участвующей на переговорах в столице КНР. "По оценке нашей делегации, которая находится в Пекине, это позитивная встреча", - заявила К.Бьюкен, которую цитирует телекомпания NBC.

"Мы считаем, что на переговорах существует отличное взаимодействие среди пяти парнеров США по переговорам, включая Китай, Японию, Южную Корею и Россию", - подчеркнула представитель Белого дома.

И все бы ничего, но заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Йонг Ил заявил о том, что Северная Корея располагает возможностью применения ядерного оружия. Как сообщает агентство Edicom, представители Северной Кореи в ходе встречи сообщили о намерении страны официально объявить Северную Корею ядерной державой и о проведении подготовки к ядерным испытаниям. Более того, в кулуарах постоянно ходят слухи о том, что КНДР имеет и средства доставки ядерного оружия, то есть – ракеты.

Все это сильно расходится с заверениями других участников шестисторонних переговоров. Так, например, китайский МИД заявил о том, что удовлетворен атмосферой на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР. По оценке внешнеполитического ведомства КНР, в ходе состоявшихся в четверг дискуссий делегации шести стран продолжили разъяснение своих позиций и предложений. Участники дискуссий подтвердили, что "денуклиаризация Корейского полуострова является общей целью всех сторон, и ядерная проблема должна быть урегулирована мирным путем с помощью дипломатических средств".

Состояние ядерной программы Северной Кореи "конкретно не обсуждалось", сообщил журналистам глава российской делегации замглавы МИД РФ Александр Лосюков. По словам А.Лосюкова, представители КНДР заявили на переговорах, что Пхеньян выступает за безъядерный статус Корейского полуострова и не заинтересован в обладании ядерным оружием.

"Наши эксперты считают, что ядерного оружия у них (КНДР) нет, а обладание технологиями еще не означает наличие физического ядерного оружия", - сказал А.Лосюков.

В общем, сегодня представители Китая должны будут выступить с оценкой прошедших переговоров, пока ясно одно: пять стран изо всех сил делают вид, что переговоры с Пхеньяном удались, а Пхеньян по-прежнему шантажирует весь мир своим гипотетическим ядерным оружием.

Читайте также

Выбор читателей