Далай-лама на 11 сентября летит в США

Грандиозный буддийский праздник проходит в Тибете без Далай-ламы. Он не хочет возвращаться на родину в качестве обычного гражданина Китая и едет в США молиться за жертв трагедии 11 сентября




Духовный лидер тибетского буддизма Далай-лама XIV готовится совершить визит в США, где он примет участие в мемориальных мероприятиях по случаю второй годовщины трагедии 11 сентября. В Вашингтоне буддийский первосвященник собирается встретиться с высокопоставленными чиновниками американской администрации. Во время своего прошлого визита в Штаты в 2001 г., Далай-лама встречался президентом Джорджем Бушем и госсекретарем Колином Пауэллом. Произойдут ли эти встречи в этот раз - неизвестно, план визита еще не согласован.

Китай протестует против визита тибетского лидера, которого воспринимает, скорее, как политического деятеля, поддерживающего сепаратизм. Министр иностранных дел КНР выразил надежду на то, что США будут продолжать считать Тибет частью Китая.

Резиденция Далай-ламы в настоящее время находится в индийском городе Дармсала. Губернатор Тибета позволяет ему вернуться на родину, но только в качестве гражданина Китая при условии, если он не будет призывать к независимости Тибета.

А тем временем в Тибете без участия Далай-ламы проходит грандиозный буддийский праздник – "йогуртовый фестиваль", который отмечают уже много веков подряд. На площади перед древней резиденцией тибетских правителей – дворцом Потала – идет красочные танцевальные представления. На площади растянули вышитое шелком полотно размером 35 на 30 м с изображением Будды.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей