Первая отставка в "деле Келли"

Советник премьер-министра Великобритании по информации Алистер Кемпбелл уходит в отставку. Это решение он мотивирует "семейными обстоятельствами", но наблюдатели видят причину в деле об "иракском досье"




Второй человек Великобритании, советник премьер-министра по информации Алистер Кемпбелл, уходит в отставку. Первое сообщение об этом поступило от телекомпании CNN.

Алистер Кемпбелл объявил об отставке, мотивируя ее "семейными обстоятельствами", однако конкретные даты своего ухода он не назвал. Один из представителей Даунинг-стрит прокомментировал это решение: "Он, безусловно, будет продолжать работать еще несколько недель, но преемник его на пост еще не назначен".

Кемпбелл был одной из центральных фигур в скандале об "иракском досье". Именно представителя премьера по связям с прессой журналисты считали ответственным в том, что досье в дело были внесены ложные данные об угрозе, исходящей от армии Саддама. Сам Кемпбэлл отрицал все обвинения в свой адрес. Он и сейчас называет причиной ухода, окончательное решение о котором он принял якобы еще в апреле, семейные обстоятельства. В его заявлении, распространенном канцелярией, говорится, что он намеревался подать в отставку еще прошлым летом, однако этому помешало развитие ситуации вокруг Ирака. "Мы договорились 7 апреля, что я в любом случае уйду со своего поста нынешним летом и сейчас я сообщил премьер-министру о своем намерении уйти в отставку", - говорится в заявлении. Тони Блэр подтвердил именно такую версию происходящего: "Я давно знал, что Кэмпбелл намерен покинуть свой пост, и я желаю ему дальнейших успехов. Он был и остается моим другом".

Однако большинство экспертов склоняются к тому, что отставка одного из ближайших друзей Тони Блэра все-таки связана с делом по расследованию причин смерти Дэвида Келли, эксперта минобороны страны.

Читайте также

Выбор читателей