В Баренцевом море затонула подлодка

В Баренцевом море затонула российская атомная подводная лодка "К-159", которую буксировали на завод для утилизации. Из всего экипажа удалось спасти только одного человека. Поиск остальных продолжается




Минувшей ночью в Баренцевом море затонула российская атомная подводная лодка "К-159". Инцидент произошел во время буксировки субмарины. По предварительной информации на борту могли находиться 10 членов экипажа. Одного из них – Максима Цибульского - удалось спасти. Об этом сообщил начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Николай Дерябин.

Как утверждает Дерябин, в состав экипажа входили только офицеры, мичманы и матросы контрактной службы, военнослужащих срочной службы на подлодке не было. Тела двух погибших уже выловлены. Поиск остальных 7 членов экипажа продолжается.

Николай Дерябин сообщил, что подлодка затонула в 04:00 мск в субботу Yтром, в 3 милях к северо-западу от острова Кильдин на глубине 170 метров. "Ядерный реактор подлодки был приведен в безопасное состояние, боезаряды выгружены", - отметил Дерябин.

"К-159" была выведена из боевого состава ВМФ 16 июля 1989 г. и находилась в пункте базирования в Гремихе в ожидании утилизации. 28 августа была начата ее буксировка на завод "СРЗ-10" в г. Полярный для проведения работ по выгрузке активной зоны ядерного реактора.

Буксировка субмарины осуществлялась на 4-х понтонах. В ночь с 29 на 30 августа при шторме оторвались понтоны, с помощью которых буксировали лодку, она потеряла устойчивость и затонула.

Военный прокурор СФ Владимир Молов заявил, что военная прокуратура Северного флота приступила к расследования инцидента. В Североморск вылетает главком ВМФ Владимир Куроедов.

Глава Минобороны РФ Сергей Иванов немедленно доложил Владимиру Путину о произошедшем чрезвычайном происшествии с подлодкой.

Читайте также

Выбор читателей