КНДР больше не хочет вести переговоры

КНДР осудила США за их несгибаемую позицию на шестисторонней встрече в Пекине и заявила, что "не видит необходимости в проведении подобных переговоров"




Трехдневные переговоры с участием США, Северной и Южной Кореи, Китая, Японии и России закончились в пятницу тем, что стороны согласились встретиться вновь в течение 2-х месяцев. Место и повестка дня новой встречи пока не согласованы.

По результатам проведенной встречи никакого совместного заявления выпущено не было, но все участники пришли к согласию о безъядерном статусе Корейского полуострова и необходимости избегать эскалации ситуации там в период переговоров.

США со своей стороны выразили удовлетворение результатами переговоров, а вот Пхеньян закончил их в демонстративно нигилистской манере.

КНДР осудила США за их "твердолобую" позицию на встрече и заявила, что "не видит необходимости в проведении подобных переговоров". Северокорейская делегация перед вылетом в Пхеньян распространила в пекинском аэропорту заявление, в котором говорится, что КНДР "не может проявлять интерес (к таким встречам) и возлагать на них надежд".

"Для решения ядерных проблем мы выдвинули смелое предложение, но США только твердили о ликвидации ядерной программы", - отмечается в документе. В заключение КНДР объявила, что очевидное стремление Соединенных Штатов разоружить КНДР "не оставляет нам выбора". Об этом заявил в пятницу представитель МИД КНДР. В заявлении, переданном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи, говорится, что это - "мера самообороны, направленная на защиту суверенитета" республики.

Представитель МИД КНДР подчеркнул, что Пхеньян "больше не имеет ни надежд, ни интереса" к шестисторонним переговорам по выходу из ядерного кризиса. "Мы еще больше убедились в том, что у нас нет иного выбора, кроме как идти по пути укрепления сил ядерного сдерживания, в качестве меры по защите суверенитета", - говорится в заявлении северокорейского дипломата.

"Нынешние переговоры вопреки нашим ожиданиям стали пустым спором и ареной для нашего разоружения", - говорится в заявлении. "Мы больше не можем иметь ни какого-либо интереса, ни надежд на переговоры, которые приносят больше вреда, чем пользы".

Выбор читателей