От Блэра уходит помощник и друг

Ближайший советник британского премьера Алистер Кэмпбелл уходит в отставку. Его сменит Дэвид Хилл. Канцелярия Тони Блэра уже официально подтвердила эту информацию




На следующей неделе Даунинг-стрит объявит о переменах в службе по связям с общественностью. На смену Алистэру Кэмпбеллу придет Дэвид Хилл. Последний является активным членом лейбористской партии уже 30 лет и был политическим советником Роя Хаттерсли, когда тот был заместителем председателя партии. Точная дата отставки Кэмпбелла еще не известна, но на днях он приступит к передаче дел Хиллу.

Кэмпбелл заявляет, что его решение уйти в отставку вызвано желанием проводить больше времени в кругу семьи. Он намерен покинуть свой пост одновременно с Фионой Миллер, советником супруги премьера Шери Блэр по связям с прессой.

Кроме того, с ключевых постов в ближайшем окружении Блэра намерены уйти еще 2 человека: один из двух официальных пресс-секретарей британского премьера Годрик Смит и советник Тони Блэра по вопросам внешней политики Дэвид Мэннинг.

По оценкам аналитиков королевства, с уходом таких ключевых фигур как Кэмбелл, отношения премьер-министра с прессой, несомненно, претерпят изменения. Субботние газеты наполнены многочисленными комментариями по поводу ухода в отставку пресс-секретаря, и "Гардиан", в частности, отмечает, что это оставит Тони Блэра практически в полном одиночестве.

Ведь Кэмпбелл занимал свой пост с первого дня существования лейбористского правительства в 1997 году. Для премьер-министра он стал не только и не столько пресс-секретарем, сколько главным политическим советником, особенно после окончательного ухода из правительства Питера Мандельсона.

Газета "Индепендент", в свою очередь, отмечает знаменитое феноменальное умение Кэмпбелла препарировать в нужном виде факты. Творец публичного имиджа премьер-министра и всего правительства достиг в своем деле такого успеха, что вездесущее присутствие его стало вызывать раздражение не только у публики, но и у тех политиков, которые прибегали к его помощи.

На смену же ему приходит седой ветеран лейбористского движения, который символизирует собой совершенно иной стиль отношений с прессой.

Читайте также

Выбор читателей